Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 07.04.2023 14:43

Пять мешков жести: дети пожарных Самарской области отправили на СВО блиндажные свечи и центнер мёда

Пять мешков жести: дети пожарных Самарской области отправили на СВО блиндажные свечи и центнер мёда

Вместо отдыха после занятий школьники из династий пожарных-спасателей райцентра Челно-Вершины организовали конвейер помощи бойцам из Самарской области, принимающим участие в специальной военной операции

А материал для самодельных окопных горелок предоставил дом престарелых.

С каждым днём усиливается поток помощи жителям нашего региона, которые защищают интересы Родины в зоне специальной военной операции. Земляки отправляют тонны грузов как в полк мобилизованных, так и в именной Самарский батальон добровольцев.

Больницы передают лекарства. Политические партии – обмундирование. Заводы – спецтехнику. Мастерицы шьют спальные мешки, а пенсионерки вяжут балаклавы и шерстяные носки.

Подрастающее поколение шлёт письма и рисунки. А трогательные поделки бойцы и вовсе хранят под сердцем как талисманы удачи.

Но тепла требует не только душа солдата. Так решили школьники Челно-Вершинского района. Что такое тяготы службы с риском для жизни – эти дети знают лучше сверстников.

Их отцы – пожарные. И ежедневно спасают людей, ведут неравный бой с огнём. И пусть в руках они держат не винтовку, а пожарный ствол, шанс погибнуть на боевом выезде от этого меньше не становится.


Дети пожарных из райцентра Челно-Вершины Самарской области решили поддержать бойцов Самарского батальона совсем не рисунками и стихами. Фото предоставлено "Блокноту" ПСО № 42

В челно-вершинском пожарно-спасательном отряде (ПСО) № 42 ГКУ Самарской области «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» выяснили: в списке частых запросов из зоны СВО в тыл – блиндажные свечи. Одна такая горит до 8 часов. Освещает тёмный сырой окоп и даёт много тепла. С её помощью легко вскипятить воду и разогреть паёк.

Одна такая блиндажная свеча горит до 8 часов, освещает тёмный сырой окоп и даёт много тепла. Видео из архива редакции

Дети пожарных сначала были у взрослых на подхвате. А позже, изучив технологию, делали свечи самостоятельно, прямо на кухне. Пока один взвешивал парафин и плавил его под контролем родителей, другой набивал картоном жестяные банки. Третий же заливал содержимое воском.


Нехитрая, но эффективная технология изготовления блиндажной свечки, взятая пожарными спасателями Челно-Вершинского района Самарской области

Такой труд, поставленный на конвейер, под силу лишь усидчивым и терпеливым. Чтобы парафин затвердел, нужно подождать несколько часов и залить банку повторно. А когда этих банок сотни…


Спасатели райцентра Челно-Вершины и сами взялись за сбор помощи бойцам Самарского батальона, и бросили клич по району. Фото предоставлено "Блокноту" ПСО № 42

«Многие наши пожарные, отработав напряжённый вызов, вместо отдыха садились за большой общий стол и включались в дело. Обрабатывали инструментом жесть, заготавливали картон и рубили пласты парафина», – рассказала нашему журналисту Марина Карсунцева, инструктор противопожарной профилактики ПСО № 42.


Многие пожарные Челно-Вершинского района Самарской области, отработав напряжённый вызов, вместо отдыха включались в общее дело. Фото предоставлено "Блокноту" ПСО № 42

По словам Марины Борисовны, работали всем коллективом:

«Собирались целыми семьями. Утром приходили ветераны пожарной охраны, днём, после уроков, присоединялись дети, вечером трудились все вместе. Нам очень помогло Челно-Вершинское отделение Шенталинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Они отдали пять мешков с жестяными банками».


Пять мешков с жестяными банками спасателям отдал коллектив Челно-Вершинского отделения Шенталинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Фото предоставлено "Блокноту" ПСО № 42

Спасатели райцентра Челно-Вершины и сами взялись за сбор помощи бойцам Самарского батальона, и бросили клич по району. На собранные деньги купили медикаменты, тёплые вещи и продукты. Стандартный набор, который никогда не будет лишним на передовой.


Не одну сотню блиндажных свечей действующие спасатели мастерили вместе с семьями, друзьями и ветеранами пожарной охраны Самарской области. Фото предоставлено "Блокноту" ПСО № 42

И вдруг на призыв откликнулись сразу семь крупнейших местных пасечников. Пчеловоды привезли в ПСО № 42 центнер отборного мёда с целью подсластить деликатесом наверняка не самый разнообразный рацион военнослужащих.

«Как расфасовать 100 килограммов вкусного продукта, чтобы его распробовало как можно больше наших бойцов? На выручку пришел Челно-Вершинский машиностроительный завод, предоставил удобную тару», – уточнила самарскому «Блокноту» Карсунцева.


В общей сложности пожарно-спасательный отряд № 42 по охране Челно-Вершинского района отправил землякам в Самарский батальон сотни блиндажных свечей и центнер (!) отборного мёда. Фото предоставлено "Блокноту" ПСО № 42

И вновь действующие спасатели 42-го отряда Противопожарной службы Самарской области вместе с женами и детьми собрались вокруг общего стола. На этот раз они посменно, в перерывах между боевыми дежурствами и учёбой, разливали в банки не горячий парафин, а мёд, качеством которого Челно-Вершинский район славится на весь регион.

Разумеется, с обязательным приветом землякам на каждой баночке: «Своих не бросаем. Пожарно-спасательный отряд № 42».


Мёд с приветом землякам, защищающим интересы Родины в зоне спецоперации, от спасателей Самарской области. Фото предоставлено "Блокноту" ПСО № 42

Ранее мы публиковали, при каких обстоятельствах на Украине погиб родной брат заместителя мэра Тольятти.

Новости на Блoкнoт-Самара
Центр ГО ПБ и ЧССамарская областьЧелно-ВершиныСВОспецоперацияУкраинаДонбассдетипомощьпожарныеспасатели
3
2