Самара Вторник, 23 апреля

Нежные и зыбкие первоцветы показались в лесах Самарской области

Нежные и зыбкие первоцветы показались в лесах Самарской области

Ветреница алтайская. Фото: официальная страница "Вконтакте" Жигулёвский государственный заповедник.

Растаял снег, воздух и земля прогрелись, и робко из-под земли появляются зелёные жители планеты.
Одной из первых распустила лепестки ветреница алтайская, подставляя их тёплому весеннему солнцу. Эти небольшие белые цветы занесены в Красную Книгу Самарской области.

Нежные белые цветы ветреницы радуются солнцу. Фото: официальная страница  
Белые цветы радуются весеннему солнцу. Фото: официальная страница "Вконтакте" Жигулёвский государственный заповедник.

Многолетние травянистые цветковые растения семейства Лютиковые часто зовутся ветреницей. Название происходит от греческого слова "anemos" - ветер. Кстати, лютиковые часто бывают ядовитыми.

Anemone altaica - греческое название ветреницы. Фото: официальная страница
Anemone altaica - греческое название ветреницы. Фото: официальная страница "Вконтакте" Жигулёвский государственный заповедник.

Anemone altaica - это первый цветок после схода снега в Алтайском крае и прилегающих к нему областей Западной Сибири. В Жигулевском заповеднике это нежное растение произрастает в виде изолированной популяции на юго-восточной границе своего ареала. 

Очень важно не поддаваться искушению срывать эти чудесные создания, гуляя по лесу. Корневая система находится практически на самой поверхности земли, поэтому она хрупкая и ранимая. Срывая цветок, можно сильно повредить корни и здесь больше никогда не появится новый росток. Не говоря уже о том, что сорванный экземпляр не сможет посеять свои семена для продолжения рода.

Ветреница занесена в Красную Книгу Самарской области. Фото: официальная страница
Ветреница занесена в Красную Книгу Самарской области. Фото: официальная страница "Вконтакте" Жигулёвский государственный заповедник.

Помимо ветреницы зацвёл в наших краях гусиный лук или жёлтый подснежник. Этому маленькому созданию, как и всем эфемероидам,  нужно за короткий период успеть зацвести, опылиться, завязать семена, накопить питательные вещества в корневищах и луковицах, а потом скрыться под землей до следующей весны.

Гусиный лук или жёлтый подснежник. Фото: официальная страница
Гусиный лук или жёлтый подснежник. Фото: Анастасия Клёнина. 

Дикие гуси, возвращаясь на родину из тёплых стран, любят полакомится этим растением. Именно поэтому в народе цветок прозвали гусиным луком. Многие сорта этого первоцвета занесены в Красную Книгу.

Жёлтый подснежник относится к семейству Лилейных и является лекарственным растением. Любит расти на полях, в широколиственных лесах, на склонах гор, лугах и в парках. Гусиный лук - отличный медонос, и, надо полагать, пчёлы уже занялись сбором нектара с этого цветка.

Дикие гуси любят полакомиться этим растением. Фото: официальная страница
Дикие гуси любят полакомиться этим растением. Фото: Анастасия Клёнина.

Если вы загорелись желанием прогуляться по лесам и полям в поисках красивых кадров пробуждения природы и цветения первоцветов, не забывайте, что проснулись и клещи. Опасное насекомое чует человека на расстоянии десятков метров и ждёт удобного момента, чтобы запрыгнуть на жертву. Поэтому одевайтесь соответственно, чтобы защитить себя от укуса маленького кровососа.

Текст написан на основе материалов сотруднцы Жигулёвского заповедника Лилии Терёхиной.

Новости на Блoкнoт-Самара
Жигулевский заповедникпервые цветыветреницагусиный лукподснежники
0
1