Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.08.2023 16:45

Вместо плавучей бани в Самаре откроют первый на Волге тренировочный центр для моряков и речников

Мы сообщали, кто и как во вторник, 22 августа, обрадовал наш регион ещё тремя новыми теплоходами на подводных крыльях (СПК) «Валдай-45Р» в дополнение к уже имеющимся четырем. Крылатый флот может поступить по государственной программе обновления речного флота волжских городов.

В тот же день эксперт «Блокнота» с вероятностью 99% назвал будущие маршруты новых СПК. А позже приятное ожидание грядущего развития скоростных речных перевозок сильно испортил сам оператор «Валдаев». ООО «Судоходная компания Волга-Трэвэл» сообщила об отмене 27 из 41 рейсов СПК в неделю по маршруту Самара – Ширяево и обратно. С 4 сентября перевозчик оставит на этом направлении только 14 рейсов. И у него на это две причины.


В случае реализации госпрограммы самарский парк скоростных судов на подводных крыльях пополнится ещё как минимум тремя теплоходами «Валдай-45Р». Фото: Блокнот Самара

Вместе с самарцами расширению парка СПК порадовался и депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. Но напомнил, что техническое обновление пассажирского флота Самарской области – только половина дела:

«Кто будет водить их по Волге? В системе Росморречфлота действует 5 отраслевых вузов со множеством региональных филиалов, в том числе и Самарский филиал ВГУВТ [Волжский государственный университет водного транспорта – прим. «Блокнота»]. Ни в одном из вузов и филиалов сейчас нет возможности готовить курсантов на практике. Необходимые для практических занятий и тренировок тренажерные комплексы отсутствуют везде. Сегодня наши речники тренируются по бумаге!»


Студенты-речники Самарского филиала ВГУВТ изучают устройство судовых двигателей в приспособленном подвале. Фото: Блокнот Самара

По словам народного избранника, в перечне поручений Владимира Путина по итогам недавнего Госсовета есть пункт о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на строительство учебно-тренировочных центров в вузах Росморречфлота:

«Следует выполнить поручение президента как можно скорее, ведь люди, которые пока только учатся в вузах, в будущем будут управлять судами. И то, как они будут это делать, также зависит и от нас».

Оказалось, в Самаре, которая ежегодно входит в пятерку городов страны по количеству перевезенных речным флотом людей, такой центр появится первым на Волге. Под строительство с нуля учебно-тренировочного комплекса уже выделена земля в Куйбышевском районе областной столицы прямо на берегу протоки Сухая Самарка. Сейчас это место временно арендует частная плавучая баня. Будущему центру присвоен и точный адрес – улица Западная, 60.


Техническое обновление пассажирского флота Самарской области – только половина дела. Фото: Блокнот Самара

А 27 и 29 августа скандальная грузопассажирская переправа из Самары в Рождествено снова изменит расписание: паром отправят на профилактику.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
СамарафлотАлександр ХинштейнтранспортВГУВТобразованиетренировкапассажирыперевозкиВолгастудентытренажёрбаня
0
0