Самара Понедельник, 29 апреля
Политика, 05.07.2023 11:05

В Самаре на бывшего руководителя стройнадзора завели новое уголовное дело

Нежелание экс-руководителя региональной инспекции строительного надзора Владимира Захарина вывести высокопоставленных покровителей на чистую воду обернулось для него новым уголовным делом. Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, в отношении Захарина заведено ещё одно уголовное дело по статье «взятка». Ранее чиновника заподозрили в превышении должностных полномочий. И если в первом случае у него был шанс отделаться условным сроком и небольшим штрафом, то сейчас события могут пойти по самому жёсткому варианту: длительный срок и большой штраф.

Самарская область не сходит со страниц федеральных СМИ и соцсетей. Разноплановые новости чередуется со скоростью кадров из фильма на перемотке. Позитив от Грушинского фестиваля нивелирован тут же разгоревшимся скандалом среди его участников. 


Выдвижение губернатора Дмитрия Азарова кандидатом на выборах главы региона совпало с жестоким убийством девушки представителем одной из республик СНГ и новым уголовным делом в отношении Владимира Захарина, ключевого участника дела «самарских строителей». В рамках которого уже задержан региональный министр строительства Николай Плаксин, а силовики плавно подбираются к главе правительства Виктору Кудряшову – доверенному лицу губернатора. Достаточно посмотреть на хронологию задержаний и фамилии чиновников, попавших в поле зрения силовиков.

Последние два года коррупционные скандалы в сфере строительства и ЖКХ привычно вошли в жизнь Самарской области:

- Весной 2022 года по подозрению в превышении должностных полномочий был задержан и ненадолго отправлен в СИЗО руководитель государственной инспекции строительного надзора Самарской области Владимир Захарин. Вину он не признал, однако со следствием сотрудничал и показания давал, поэтому быстро перебрался под домашний арест. Была перспектива отделаться условным сроком. Однако, видимо, что-то пошло не так, и в июле 2023 года чиновник взят под стражу по новому уголовному делу.

- Летом 2022 года по обвинению в хищении бюджетных средств силовики задержали директора подрядной компании Олесю Гладкову. Она выдала «липовое» заключение по знаковому для региона проекту «Климовский мост» (общая стоимость 200 млрд рублей). За «филькину грамоту» бюджет заплатил 10 млн рублей, но оценка общего ущерба ещё впереди.

- Осенью 2022 года в СИЗО по обвинению в хищении бюджетных средств отправился глава фонда капитального ремонта Самарской области Александр Константинов. По версии следствия, «благодарность» от одного из подрядчиков чиновник получил облицовочным кирпичом.

- В апреле 2023 года в СИЗО, сразу же после покупки дорогой картины на благотворительном аукционе, отправился министр строительства Николай Плаксин. Его, как и Захарина, подозревают в превышении должностных полномочий.

- В мае 2023 года правоохранители задержали Андрея Калмыкова, еще одного сотрудника ГИСН, по ставшей популярной статье «превышение должностных полномочий».

- В июне 2023 года сотрудники ФСБ и СК провели масштабные обыски у чиновников областного министерства транспорта и автомобильных дорог в рамках расследования нарушений, допущенных при строительстве Климовского моста. Однако обошлось без задержаний. Они, видимо, ещё впереди. «Копают» под главу ведомства Ивана Пивкина.

Объединяет всех высокопоставленных задержанных и тех, у кого всё еще впереди, тот факт, что все они тесно взаимодействовали с председателем правительства Самарской области Виктором Кудряшовым. И следствие, судя по системной работе, подбирается именно к нему.

Все задержанные работали с государственными деньгами. Самые крупные объёмы бюджетных средств, выделяемых федеральным и областным бюджетами по линии национальных проектов, проходили через ведомства Владимира Захарина и Николая Плаксина. Им и отвечать за вменяемые нарушения.

И это только крупные, резонансные дела. А уж по мелочи…


Справедливости ради стоит отметить, что большинство претензий приходится на время, когда руководителем областного минстроя числился Евгений Чудаев (2018-2021 год), сын известного самарского девелопера, владельца группы «Древо» Николая Чудаева. Сын-министр был даже допрошен в суде по делу руководителя городского департамента образования Елены Чернега. Она, по версии следствия, принимала детей в детский сад (его строили в рамках нацпрокета «Демография»), когда он ещё не был введён в эксплуатацию. Чиновницу виновной признали, но не посадили.

Как известно, история развивается по спирали и по кругу: через год коррупционное расследование снова вернулось к персоне Владимира Захарина. К вменяемой ему статье «превышение должностных полномочий» добавилась крайне неприятная в плане последствий (большой срок и солидный штраф) ст. 290 УК РФ «Получение взятки». 


Утром 4 июля в своем Телеграм канале об этом сообщила главный редактор «Царьград Самара» Алена Воронцова, а вечером её информацию подтвердил депутат Госдумы Александр Хинштейн. «В отношении Захарина областным СУ СК возбуждено новое уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Он подозревается в получении взятки в виде квартиры от одного из самарских застройщиков и задержан на 48 часов по ст. 91 УПК РФ. В помещениях ГИСН проведены выемки. Следствие планирует завтра обратиться с ходатайством в суд об аресте бывшего чиновника» – написал в Телеграм канале Хинштейн.

По информации «Блокнот Самара» появление нового уголовного дела против Захарина стало ответом на ряд действий, совершённых отдельными персонажами из регионального правительства, активно противодействующих расследованию. Захарину за «молчание» и «единоличное признание вины» обещали «порешать» все вопросы, небольшой условный срок и прочие «плюшки», призванные облегчить страдания опального чиновника. Впрочем, Захарин, проработавший много лет в дорожной и строительной отрасли, прекрасно и сам всё понимает. Наверное, поэтому долгое время и молчал. Особенно по той части вопросов, которая имеет отношение к работе министров строительства Чудаева, Плаксина и вице-губернатора Кудряшова. Подпись на документах, вызвавших сомнение у силовиков в их законности, стоит Захарина, но следствие интересует, кто дал команду её поставить.


И если до возбуждения уголовного дела за взятку Владимир Захарин не отказывался от своих подписей, то сейчас, когда срок из условного рискует превратиться в реальный, да ещё и с огромным штрафом в сотни миллионов рублей, а на время разбирательства есть перспектива вернуться в душную камеру СИЗО, у чиновника есть все основания задуматься, как вести себя дальше. Отправиться в лагерь молчаливым героем, о котором все скоро забудут, или рассказать правду. Выбор непростой.

Новости на Блoкнoт-Самара
самарановостиБлокнотарестВладимир Захаринуголовное деловзяткаАлександр ХинштейнДмитрий АзаровЕвгений Чудаев
0
0