Самара Воскресенье, 28 апреля
Политика, 13.06.2023 20:30

Мы к вам с обыском: в Самаре сотрудники УФСБ и СК прошлись по домам чиновников минтранса

Самарские силовики знатно испортили настроение руководству Самарской области, закатившему вчера великолепный праздник ко Дню России. Пока граждане с чиновниками пели и танцевали, сотрудники УФСБ и СК что-то накопали. После чего и нагрянули с обыском по домам руководителей областного министерства транспорта. Об этом вечером 13 июня сообщил в своём Телеграм канале депутат Госдумы Александр Хинштейн. Визит людей в чёрном к перепуганным чиновникам Хинштейн объяснил «делом Олеси Гладковой» и хищениями при строительстве Климовского моста – знаковом проекте, представленном президенту Владимиру Путину главой губернии Дмитрием Азаровым.

«Пятница 13-е» в Самаре случилась во вторник утром, когда сотрудники УФСБ по СО и следователи СК неожиданно нагрянули с обыском к заместителю министра транспорта и автомобильных дорог Сергею Неретину (его подпись стоит на документах имеющих отношение к строительству моста) и ряду его коллег по работе. Следственные действия прошли по 6 адресам в Самаре и Москве. Об этом традиционно сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. 

Скриншот тг канала депутата Госдумы Александра Хинштейна

Он первым узнаёт о подобного рода мероприятиях, и его прогнозы по коррупционным делам, как правило, сбываются. Вот и сейчас Хинштейн был безжалостно точен в формулировках: «коррупционный клубок в самарском минтрансе начинает распутываться дальше», – написал депутат в своем канале. «Это обусловлено «делом Гладковой» и хищениями при строительстве Климовского моста», – добавил подробностей Хинштейн. Правда сумма «похищенных» бюджетных средств по самарским меркам можно сказать смешная. Всего 10 млн рублей. Впрочем, для возбуждения уголовного дела хватит и одного украденного из бюджета рубля, а тут в 10 млн раз больше.

Климовский мост – знаковый, во всех смыслах этого слова, проект для руководства области и его критиков. По стоимости он идет следом за Крымским мостом. Губернатор Азаров на встрече с президентом Путиным презентовал ему проект, рассказав о прекрасных перспективах сооружения, которое соединит через Волгу автомобильную магистраль в направлении «Европа-Западный Китай».

Дмитрий Азаров уверен, что мост построят назло анонимам из интернета. Фото:samregion.ru

Анонимные сетевые ресурсы, критикующие Азарова, тут же взорвались волной расследований о завышении стоимости проекта, а также хищениях бюджетных средств при строительстве. СМИ тему подхватили, и получилось некрасиво. 

Ситуация резко обострилась, когда в дело вступили местные силовики. Летом 2022 года они задержали директора ООО «ИнфраКАП» Олесю Гладкову по подозрению в мошенничестве на 10 млн рублей при выполнении научно-исследовательских работ по оценке транспортных потоков. Заказчиком выступил областной минтранс. Все работы были сделаны за 13 дней.

3 года за хищение 10 млн рублей смешной срок. Деньги то в бюджет не вернулись. Фото: Яндекс

По версии силовиков, Гладкова вместо проведения работ просто купила за 500 тысяч рублей какие-то чужие исследования. Сегодня директора ООО «ИнфраКАП» осудили на три года за хищение бюджетных средств. Источники в силовом блоке говорят, что такой символический срок, а Гладкова уже скоро может выйти по УДО на свободу, объясняется её сотрудничеством со следствием. В чём это выражалось – пока не известно. Впрочем, и тут Александр Хинштейн не удержался и добавил перца. «Рискну предположить, что приговор Гладковой – это только начало всей истории…», – этот пост был написан в 17:51, а через 47 минут случилось «продолжение», от которого во вторник 13 июня у руководства области резко испортилось настроение.


Иван Пивкин попал под паровой каток Александра Хинштейна. Фото: КоммерсантЪ и МК.RU

Таким образом силовики, через подчинённых, всё ближе подбираются к самому влиятельному старожилу областного правительства – министру транспорта Ивану Пивкину. В конце апреля в СИЗО отправили его коллегу – главу минстроя Николая Плаксина по подозрению в допущенных нарушениях в ходе реализации нацпроектов.


Если силовики продолжат работу с прежним усердием, то скоро в региональном правительстве некому будет работать. Фото:samara.bezformata.com

Источники «Блокнот Самара» уверены, что вопрос задержания кого-то из первых лиц регионального правительства – дело ближайшего времени. Тучи сгущаются над главой минздрава Арменом Беняном, а также куратором Главной инспекции строительного надзора – там тоже всё время кого-то задерживают. Минтранс, минстрой и минздрав называют самыми «денежными» ведомствами, внимание к которым всегда повышенное.

Новости на Блoкнoт-Самара
самараБлокнотКлимовский мостазаровПивкинНеретинминтрансплаксинБенян
0
0