Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 22.02.2023 10:46

Новые подробности: директор регионального Фонда капремонта брал взятки кирпичом и плиткой

Бывший директор Фонд капремонта Самарской области Александр Константинов и руководители двух фирм подозреваются в организации коррупционной схемы.

Напомним, что Александра Константинова задержали 21 октября. Его подозревают в хищении на сумму более 2 млн рублей, возбуждены два уголовных дела по части 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

«По версии следствия, в 2022 году директор Фонда получил от директоров двух ООО взятки в виде строительного материала – кирпича керамического, стоимостью более 485 тысяч рублей и керамогранитной плитки, стоимостью более 320 тысяч рублей, за совершение действий, входящих в его полномочия - даче указаний на выплату авансовых платежей по заключенным между Фондом и ООО договорам на производство работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов и общее покровительство юридических лиц при заключении с ними договоров и принятии работ по капитальному ремонту Фондом», – сообщили в СУ СК РФ по Самарской области.

Расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Фонда капремонта Самарской области продолжается
Расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Фонда капремонта Самарской области продолжается. Фото: СУ СК РФ по Самарской области

На данный момент директор Фонда находится под стражей, один из руководителей фирм – под домашним арестом, другой – под подпиской о невыезде.

Добавим, что с 1 января 2023 года в Самарской области плата за капитальный ремонт выросла для жителей многоквартирных домов высотой до пяти этажей до 7,92 рубля за квадратный метр общей площади, а для собственников квартир в домах от шести этажей и выше, включая переменную этажность и одной из частей дома шесть этажей и выше, до 9,11 рубля.

Ранее плата за капитальный ремонт многоквартирных домов составляла 7,72 рубля и 8,36 рубля соответственно.

Часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей. Часть 4 – лишение свободы до 10 лет и штраф до 1 млн рублей.

Новости на Блoкнoт-Самара
капремонтАлександр КонстантиновФонд капремонтаСамарская областьвзяткакоррупциямошенничество
0
0