Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 09.07.2022 09:59

Уничтожил 30 фашистов: в Самарской области разрушился памятник герою Великой Отечественной

«Блокнот» не оставляет без внимания тему мемориалов настоящим героям. Мы показывали плачевное состояние памятника самарским милиционерам, погибшим в страшном пожаре. И вместе с прокуратурой добились восстановления мемориального комплекса воинам-самарцам, отдавшим жизни в необъявленных войнах. А также привлекли внимание к разрушенному памятнику покорителям космоса, который тоже – пусть и не быстро – власти города отремонтировали.

А этой фотографией поделилась жительница Тольятти Наталья Боярова. Ливень, затопивший город накануне, не пощадил основание монумента участнику Великой Отечественной войны и Герою Советского Союза Василию Жилину. Памятник установлен на улице, названной именем нашего земляка.

«Фамилия Жилина в Тольятти очень известна. Его подвиги даже включены в программу краеведческих уроков в городских школах. Мемориал расположен напротив дворца бракосочетаний. Молодожёны после росписи в обязательном порядке возлагают Жилину цветы. Но дожди не пощадили… Обращаюсь к властям города с просьбой отремонтировать монумент», – Боярова подчеркнула значимость заслуг Василия Ивановича и памяти о нём для горожан.


Памятник герою Великой Отечественной в Тольятти размыло июльскими ливнями

Согласно официальной биографии, в одном из боёв на фронтах Великой Отечественной войны Жилин уничтожил 30 фашистов, за что и получил звание Героя СССР. Прожил Василий Иванович недолго, всего 31 год. Вернувшись с войны, умер от туберкулёза и изначально был похоронен в затопленном Ставрополе-на-Волге. Позже могилу перенесли в Тольятти на Баныкинское кладбище.

Кроме геройского ордена, во время Великой Отечественной Жилина наградили Орденом Ленина и двумя медалями «За отвагу».

Ранее «Блокнот» публиковал фоторепортаж о том, как в Самаре открывали памятник купцу Константину Головкину.

Если вас обидели, если вас не слышат чиновники, управляющая компания творит беспредел, врачи отказывают в законной помощи, либо есть другой веский повод – пишите в наши рубрики «Хочу сказать» и «Обращение в редакцию».

Присылайте ваши письма и видеообращения на электронный адрес bloknothelp@gmail.com, или пишите в WhatsApp по номеру 89299732487, а также в наши соцсети:

https://vk.com/public203974479

https://ok.ru/group/60031814991965


Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиВасилий ЖилинпамятьгеройВеликая Отечественная войнаобращение в редакцию
0
0