Самара Суббота, 27 апреля
Происшествия, 04.05.2022 09:38

«Живые, мы прощенья просим»: в Самаре разрушился памятник погибшим в огне милиционерам

Скорбный монумент установлен на одном из крупнейших кладбищ областной столицы – Рубёжном, откуда накануне не смогли вовремя уехать домой сотни горожан. На камне выгравированы такие слова:

Февраль стране добавил проседь
И вновь, припавшие к кресту
Живые, мы прощенья просим
У вас, погибших на посту…

Памятник венчает вход на аллею, где захоронены 57 сотрудников правоохранительных органов, погибших на страшном пожаре в здании Главного управления внутренних дел Самарской области 10 февраля 1999 года.


Памятник венчает аллею погибших на пожаре в здании Главного управления внутренних дел Самарской области 10 февраля 1999 года

Очевидцы поделились видео разрушений. Отвалилась значительная часть гранитной облицовки у подножья мемориала. Во второй половине апреля и начале мая жители массово посещали самарские кладбища и проводили там субботники – как в частном порядке, так и организованно. Кроме того, привести территорию в порядок после зимы должны были и работники Рубёжного. Но отвалившиеся плиты никто не поднял и не сложил аккуратно рядом, чтобы немного облагородить этот участок с могилами милиционеров.

Состояние памятника погибшим самарским милиционерам в 2022 году. Видео из соцсетей

«Вряд ли работники кладбища не видели, захоронения погибших на пожаре в 1999 году расположены на видном месте, а не на отшибе. Мимо них трудно пройти и не обратить внимание. Положили бы плиты рядышком ровной стопкой, большинство решило бы, что начался ремонт мемориала», – прокомментировала самарчанка Надежда Филиппова, которая 3 мая обратила внимание на разрушения памятника в числе других посетителей «Рубёжки».


Состояние памятника погибшим самарским милиционерам в 2022 году

Одной из вероятных причин обрушения гранитной облицовки называют резкие перепады температуры зимой 2021-2022 года. И, возможно, невысокое качество цемента, которым плиты были закреплены к подножья памятника.


Состояние памятника погибшим самарским милиционерам в 2022 году

Напомним, 57 милиционеров погибли на пожаре в здании областного милицейского Главка 23 года назад. Борьба с пожаром длилась более суток. Из огня спаслось 200 человек, многие из них находились в критическом состоянии. После пожара здание ГУВД было невозможно эксплуатировать, его снесли. Каждый год на месте трагедии проводятся траурные мероприятия, о которых рассказывал самарский «Блокнот».

Новости на Блoкнoт-Самара
СамаракладбищепамятьмилициясмертьпожарУВДтрагедия
0
0