Самара Вторник, 19 марта
Происшествия, 03.06.2023 07:21

«Смотри, в школе крыша полетела!»: Самара встретила лето под вой смерча, свист шквала и бой града

Ночью в субботу, 3 июня, в Самарской области завершился – как говорят синоптики – комплекс неблагоприятных метеорологических явлений. Мы показывали, с чего всё начиналось. Проще говоря, наш регион широким фронтом накрыли гроза с молниями, ливень стеной и шквалистый ветер до 25 метров в секунду. Голос спасателей с просьбой плотно закрыть окна и двери, отключить электроприборы, не выходить из дома – звучал чуть ли не из каждого утюга.

И они оказались правы. Вот только метеорологи, объявив повышенный оранжевый уровень опасности, в своих прогнозах забыли упомянуть, что шквалистый ветер на деле окажется настоящим смерчем, торнадо, а град выпадет размером с куриное яйцо.

 Ночью в субботу, 3 июня, в Самарской области завершился – как говорят синоптики – комплекс неблагоприятных метеорологических явлений. Видео предоставлено Николаем Семягиным

Главный удар непогоды приняли на себя Кинельский и Нефтегорский районы. До сих пор неизвестно, сколько смерчей прошло по этим территориям. Возможно, на всех кадрах, снятых очевидцами, одна и та же воронка, спустившаяся с небес на самарскую землю. А возможно – несколько, так как размер воронки на снимках заметно отличается.


Самарскую область широким фронтом накрыли гроза с молниями, ливень стеной и шквалистый ветер до 25 метров в секунду. Скриншот из видео телеграм-канала Baza

Крупнейшая из них – диаметром до 20 (!) метров – замечена между сёлами Домашка и Малая Малышевка под Кинелем. Там же на людей и домохозяйства обрушился и самый крупный град.


Крупнейшая небесная воронка – диаметром до 20 (!) метров – замечена между сёлами Домашка, Бариновка и Малая Малышевка под Кинелем. Фото: телеграм-канал "Самара № 1"

Наибольший ущерб зафиксирован в сёлах Новый Сарбай и Богдановка Кинельского района. В Новом Сарбае шквал сначала сорвал крышу с двухэтажного торгового центра. Пока один местный житель снимал на смартфон пусть опасное, но красивое и редчайшее явление, его товарищ повернулся в сторону и сообщил: «О, смотри, в школе крыша полетела!»


На главной улице села Новый Сарбай Кинельского района снесло кровлю крыши торгового центра. Фото: телеграм-канал "ЧП Самара"

Кроме магазина и сельской школы в Новом Сарбае мощный небесный пылесос засосал кровлю, будто пылинку, с нескольких частных домов и отделения почты.


Школа села Новый Сарбай Кинельского района осталась без крыши. Фото: телеграм-канал "ЧП Самара"

«Я никогда такого не видел!» – самый, пожалуй, распространенный комментарий под фотографиями и видеосвидетельствами стихии. Торнадо действительно редчайшее явление в наших широтах.


Такой град вместе со смерчем и ливнем обрушился на село Малая Малышевка Кинельского района Самарской области. Фото: Светлана Аниськина

Последний раз, как сообщили утром 3 июня в гидрометеослужбе, аналогичные вихри фиксировались в нашем регионе в июле 2011 года в южных районах губернии – Пестравском, Хворостянском и Большечерниговском.

Небо над посёлком Новый Сарбай Кинельского района Самарской области. Видео: телеграм-канал "Самара № 1"

К сожалению, опасность не миновала. Выражаясь языком синоптиков, аномальные движения воздушных масс – вихри, смерчи, торнадо – стали следствием обширного циклона, пришедшего к нам из Казахстана.


Аномальные движения воздушных масс – вихри, смерчи, торнадо – стали следствием обширного циклона, пришедшего в Самарскую область из Казахстана. Фото: паблик "Подслушано Самара"

На весь день 3 июня Приволжское Управление гидрометеослужбы также прогнозирует дожди различной интенсивности, ливни, грозы, сильный порывистый ветер и опять град. Посмотрите свежий прогноз погоды, который мы для вас подготовили на субботу и воскресенье.


Последний раз, как сообщили утром 3 июня в гидрометеослужбе, смерчи фиксировались в Самарской области в июле 2011 года. Фото: паблик "Подслушано Самара"

 На весь день 3 июня Приволжское Управление гидрометеослужбы также прогнозирует дожди различной интенсивности, ливни, грозы, сильный порывистый ветер и опять град

«Блокнот» также публиковал, как зимой 2023 года в серии аномальных погодных явлений самарцы увидели знаки свыше. Весной с высоты птичьего полета мы показывали небывалый паводок. А на днях стихия повалила в Самаре десятки деревьев, киоски и автобусные остановки.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарасмерчьградСамарская областьКинельский районпроисшествиеНефтегорский районНовый СарбайЧПторнадоприродапогодааномалияМалая МалышевкасиноптикиБогдановкаКинель
1
1