Самара Четверг, 18 апреля

Первые на всей Волге: 80 лет назад в Куйбышеве открыли курсы начальной военной подготовки

2 июня 1943 года, спустя три года после начала Великой Отечественной войны, Куйбышевский облисполком выпустил распоряжение об организации для школьников и студентов уроков начальной военной подготовки. Вопреки партийной иерархии документ подписал не руководитель областного исполнительного комитета, а действующий на тот момент глава Куйбышева, председатель городского исполкома Алексей Коновалов.

«А больше было просто некому. На тот момент первое лицо в Куйбышевской области отсутствовало. Первого секретаря обкома ВКП(б) Николая Игнатова отстранили ещё в 1940 году, нового же Александра Пузанова назначили только в 1944 году. И его должность сформулировали уже иначе – председатель Куйбышевского краевого исполкома. Вот и пришлось ставить визу Коновалову. Тем более, что 90% всех курсов НВП были организованы именно в областном центре, и кому как не ему отвечать за них», – рассказал кандидат исторических наук Николай Алькин.


Спустя три месяца, в сентябре 1943-го, властям Куйбышева стало понятно – формат обычных уроков не обеспечивает должной подготовки и навыков. Фото из архива Александра Афанасьева

По словам историка, система НВП в том виде, в каком она вошла в историю Советского Союза, в пределах Средней и Нижней Волги впервые появилась именно в Куйбышеве:

«Со 2 июня 1943 года это были действительно уроки, по 2-3 часа в день. Больше и не получилось бы по той причине, что все работали по 12 часов в сутки. К тому моменту в нашем городе окончательно обосновался десяток заводов, эвакуированных из Москвы и западных окраин страны, где шли жестокие бои. Спустя три месяца, в сентябре 1943-го, стало понятно – формат обычных уроков не обеспечивает должной подготовки и навыков обращения с оружием. И уже тогда на основании постановления Совета Народных Комиссаров СССР власти и военачальники Куйбышева открыли полноценные курсы. Оборудовали специальные кабинеты и уличные полигоны во дворах школ, училищ и на стадионах. Люди приходили на занятия после тяжелых трудовых смен. Но что поделаешь – идет война, все понимали…»


Позже по образцу Куйбышева систему НВП создали в соседней Сызрани, Казани и Саратове. Фото из архива Самарского регионального отделения ДОСААФ России

Позже по образцу Куйбышева систему НВП создали в соседней Сызрани, Казани и Саратове. Основой резерва там, как и у нас, стали учащиеся железнодорожных и ремесленных училищ, а также фабрично-заводских школ.

Ранее мы публиковали, при каких обстоятельствах в Самаре открылась самая мещанская гостиница.

Новости на Блoкнoт-Самара
КуйбышевкалендарьисторияпамятьВеликая Отечественная войнакурсыдетишколастудентыАлександр ПузановНиколай Игнатовначальная военная подготовкаКазаньСаратовСызраньАлексей Коновалов
0
1