Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 01.03.2023 12:43

Следственный комитет вступился за самарского школьника, на которого напали бродячие псы

«Блокнот» показывал жуткое видео нападения уличных собак на первоклассника во дворе дома № 182 по Южному проезду. В тот же день по адресу выехала полиция и служба по отлову бездомных животных, заключившая с администрацией города контракт.

Глядя на те кадры, трудно представить, какой шок испытал ребёнок. Однако в пресс-службе мэрии сообщили, что – по предварительным данным – мальчик физически не пострадал.

Впрочем, понятно: если животные и не ранили юного самарца, то моральная травма с учётом возраста останется с ним надолго. Не исключено, что школьнику потребуется помощь психологов.


Нападение на школьника произошло в этом дворе дома № 182 по Южному проезду в Самаре. Фото: Яндекс.Карты

Мальчика спас неизвестный гражданин, случайный прохожий, он не испугался агрессивных псов. На мужчину животные не рискнули открыть пасти и мгновенно – судя по всему, вожак подал сигнал – ретировались в ближайшую подворотню.

По словам очевидцев, у всех псов на ушах были жёлтые бирки. Это означает, что однажды они уже попадались в руки собаколовов. Зверей стерилизовали и после карантина выпустили в естественную для них среду обитания – на самарские улицы, как бы страшно ни прозвучало.


Прорываясь через окружение, юный самарец несколько раз спотыкался, падал и закрывал лицо руками. Скриншот из видео компании "Цифрал-Сервис"

А накануне историей заинтересовался Следственный комитет. О происшествии там узнали из публикаций СМИ.

«По данному факту Советским межрайонным следственным отделом Самары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области начата доследственная проверка. В настоящее время выясняются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – рассказали в региональном СУ СК РФ.

Ранее мы сообщали, какую компенсацию получат дочери самарчанки, умершей после нападения собак в Южном городе.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарасобакиживотныедетипроисшествиеЧПнападениеполицияСледственный комитетпроверка
0
0