Самара Суббота, 27 апреля
Политика, 01.03.2023 11:19

«Ворон ворону глаз не выклюет»: депутаты отказались лишить надбавки к пенсии экс-губернатора Самарской области

Бывшего главу нашего региона и пенсионера Николая Меркушкина освободили от должности осенью 2017 года. Ещё во время работы ему назначили ежемесячную социальную выплату из областного бюджета. Точный размер надбавки не раскрывается, но ряд депутатов Самарской губернской думы (СГД) от фракции КПРФ называют сумму в 100 тысяч рублей.


Николай Меркушкин возглавлял Самарскую область с мая 2012 года по сентябрь 2017 года. Фото: Блокнот Самара

И почти ежегодно, начиная с 2019 года, отдельные члены регионального парламента выносят на голосование одну и ту же инициативу – отменить выплаты Николаю Ивановичу. В очередной раз с таким предложением вышел депутат-коммунист Максим Фёдоров.


Законопроект, внесённый депутатом-коммунистом на имя председателя Самарской губернской думы Геннадия Котельникова. Фото: Максим Фёдоров

В начале февраля народный избранник объяснил, что Меркушкин – состоятельный человек и не испытывает нужды в дополнительной материальной помощи. Тем более – из казны Самарской области, в которой он не проживает.

«Я настаиваю на изменении регионального закона «О ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим государственные должности…», и предлагаю приостановить эти выплаты до окончания специальной военной операции. Высвобожденные средства нужно направить на социальную помощь нуждающимся и членам семей мобилизованных», – заявил Максим Анатольевич.


Депутат Самарской губернской думы Максим Фёдоров. Фото: страница Максима Фёдорова в соцсетях

«В качестве аргумента подготовил для председателя СГД Геннадия Котельникова финансово-экономическое обоснование своего законопроекта. А также напомнил коллегам одну щекотливую ситуацию. Шесть лет назад Меркушкин продавил через областной парламент отмену ежемесячных выплат ветеранам труда и многим другим льготникам. Где справедливость?», – уточнил Фёдоров.

А накануне состоялось очередное заседание СГД. Депутаты рассмотрели среди прочих вопросов и предложение члена фракции КПРФ.

За лишение экс-губернатора надбавки проголосовали 10 человек. Воздержались трое. Кнопку «Против» нажали 32 народных избранника, из которых подавляющее большинство – «единороссы».


Инициативу депутата Максима Фёдорова рассмотрели на заседании Самарской губернской думы во вторник, 28 февраля. Фото: Самарская губернская дума

Собственный источник «Блокнота» в СГД назвал результат голосования закономерным:

«Многие почему-то уверены, что каждое голосование по любой повестке – это личное решение депутатов, как им подсказывают разум и сердце. А всё обстоит иначе. Перед заседанием все депутатские инициативы изучает мощный юридический блок СГД. И пытается сопоставить с действующим законодательством. И практикой других регионов России. Позже депутатские предложения с заключением юристов обсуждают в профильном комитете. В данном случае законопроект Фёдорова оценивали в комитете по демографии, здравоохранению и социальной политике. Только после всех этих процедур – финальное голосование. Нажимая кнопку, депутаты боятся совершить ошибку. И решение принимают на основе протоколов думских комитетов и правового управления СГД. Так надёжнее и в скандал на пустом месте не вляпаешься».


Депутат Фёдоров подготовил для председателя СГД Геннадия Котельникова (на снимке в центре) финансово-экономическое обоснование своего законопроекта. Фото: Самарская губернская дума

А депутат Государственной Думы от Самарской области и член КПРФ Михаил Матвеев выразил такое мнение:

«Законопроект Максима Фёдорова касался только чиновников, проживающих за пределами нашего региона. В основном из команды экс-губернатора Меркушкина, который эти выплаты в региональный закон и протащил. Инициативу отклонили и я не удивлён. Потому что ворон ворону глаз не выклюет».


"Ворон ворону глаз не выклюет" – самарский депутат Госдумы Михаил Матвеев не удивился решению Самарской губернской думы. Фото: Михаил Матвеев

Ранее «Блокнот» публиковал, как наказали другого самарского депутата-коммуниста, который слушал речь Путина с лапшой на ушах.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьНиколай МеркушкинМаксим ФёдоровМихаил МатвеевСамарская губернская думаполитикаСГДпенсиябюджетдепутатыкоммунистыКПРФЕдиная Россияденьги
0
0