Самара Пятница, 29 марта

Символ мудрости и смерти: в Самарской луке можно встретить филина, сплюшку и неясыть

В Самарской луке встречаются различные виды сов. Про этих красивых представителях птиц говорят разнообразные истории. Например, частенько можно услышать, что совы – это символ мудрости и проницательности.

Сов нередко можно увидеть изображёнными в очках и у стопок книг. В тех же мультиках этих удивительных птиц показывают, как познавшими будто бы всю тайну мира. Эту особенность птицам взяли из Древней Греции. У Афины, богини мудрости, ремесла и науки, спутницей и живым атрибутом являлась сова. И хотя есть птицы намного умнее, мудрыми стали считаться именно совы.

Тем не менее не все народы разделяли такое мнение. В некоторых верованиях совы были символом потустороннего мира и смерти. У славян крики филина означали крики умерших, а у норвежцев крик неясыти порочил скорую смерть.


Совы – хищные птицы. Фото: Национальный парк «Самарская Лука»

Внешне эти невероятные птицы сильно отличаются от других пернатых. На большой голове огромные неподвижные глаза, которые будто смотрят прямо в душу. Моргать, как люди, совы не могут, зато у них есть более удобная особенность. И наверное, это ни для кого не секрет: мудрые птицы способны повернуть голову на 180 градусов, не двигаясь с места. Совы способны улавливать самые слабые звуки, и всё благодаря своеобразному локатору – «лицевой диск». Он образуется за счёт расположенных на голове складок кожи и концентрических рядов жёстких подвижных перьев. Кроме слуха, у пернатых невероятное зрение. Эти две особенности позволяют охотиться почти в полной темноте. Были случаи, когда ловили слепых, но вполне упитанных сов. Кроме этого, у мудрых птиц есть своеобразные ушные раковины – кожные валики вокруг уха.


Пристальный взгляд ушастой совы. Фото: Национальный парк «Самарская Лука»

Совы – ночные птицы, поэтому днём они не активны, но тем не менее прекрасно видят в светлое время суток. Но находятся и исключения – белая сова, которая не против ловить добычу и под лучами солнца. Крылья хоть и широкие, но летают пернатые почти бесшумно – так интересно устроены перья. У птиц длинные слишком загнутые когти. Сильно изогнутый клюв – своеобразное оружие при опасности.

Свою добычу сова не щадит: глотает целиком, а если не выходит, то рвёт на куски. Поедает птица и перья, и шерсть, и кости, а что не переваривается – отрыгивает. Эти спрессованные части пищи называют погадки. Благодаря им специалисты способны определить вид совы и её обед.


Прелестная птичка. Фото: Национальный парк «Самарская Лука»

Самки откладывают обычно от двух до пяти яиц, но по особой схеме. Между отложенными яйцами существует определённый интервал. Из-за этого птенцы вылупляются каждый в своё время, поэтому нередко в гнезде можно увидеть маленьких пернатых разного размера. Любопытно, что количество яиц зависти от количества съеденной пищи: чем больше сова съела, тем больше отложила яиц.

В Самарской луке можно встретить филина и сплюшку, ушастую и болотную сову, мохноногого и домового сыча, серую и длиннохвостую неясыть.

Последняя – оседлый и обычный вид сов. Она достаточно крупного размера – до 65 сантиметров! А размах крыльев достигает более 1 метра. Самки крупнее самцов. Окраска оперения у неясыти светло-серое, разбавленное тёмно-пёстрыми вкраплениями. А глаза – чёрненькие бусинки. Длиннохвостой сова называется не просто так – у неё действительно длинный хвост.  


Совиные нежности. Фото: Национальный парк «Самарская Лука»

Данный вид пернатых гнёзда не строят, а арендуют чужие: пустующие «дома» канюков, других хищных птиц или искусственные гнездовья-совятники (совешники). Основное их меню – мышевидные грызуны (полёвки), но иногда длиннохвостая неясыть не против пообедать лягушками, насекомыми и птицами.

У длиннохвостой неясыти есть и второе название – уральская. Впервые птицу заметили и описали на Урале. По одной версии, неясытью её прозвали из-за прожорливости. Птица довольно ненасытная: во время охоты они способна съесть до 10% её собственного веса. При этом для них не составляет труда голодать несколько дней. Ещё один вариант названия относят к слову «несъедобная» - мясо птицы нельзя употреблять в пищу.


Высоко сижу, далеко гляжу. Фото: Национальный парк «Самарская Лука»

Неясыти, как и другие совы, невероятно красивые птицы. Но заметить их – это надо постараться. Уж весьма тихие пернатые! Днём птицу можно найти высоко на дереве – там она осматривает окрестности. Но случайная встреча с этими удивительными представителями природного мира обязательно вызовет восторг.

Однажды самарцу посчастливилось встретиться с гостем из Хогвартса. К нему на балкон залетела сова. А в зимних Жигулях можно встретиться с различными редкими птицами. Это и пуночка из тундры, и самая крохотная птица России – королёк.


Длиннохвостая неясыть невероятно красивая. Фото: Национальный парк «Самарская Лука»

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьСамарская Лукасовыдлиннохвостая неясыть
0
0