Самара Пятница, 26 апреля
Культура, 07.02.2023 07:57

Ждала 18 лет: новый министр культуры Самарской области начинала лектором в музее

Почти пять месяцев пустовало кресло руководителя регионального министерства культуры после того, как его предыдущая глава Татьяна Мрдуляш со скандалом покинула областное правительство.

Наконец, накануне губернатор Дмитрий Азаров, который сейчас находится на карантине, своим постановлением утвердил в должности нового министра 58-летнюю Ирину Калягину.

Любопытно, что Ирина Евгеньевна работает в областном минкульте уже 18 лет – беспрерывно с 2004 года. Начинала со ставки рядового консультанта, затем ей доверили руководить одним из министерских управлений. Последние же 14 лет (!) Калягина занимает пост заместителя министра, благополучно пересидев пятерых начальников.

«Назначение заслуженное. Все предшественники Ирины Евгеньевны были либо варягами, либо управленцами-менеджерами, которые мало что понимали непосредственно в культуре, чем она важна для общества и каждого отдельного человека. Калягина же трудится в этой сфере 37 лет – начала сразу, как окончила исторический факультет Куйбышевского государственного университета», – объяснил источник «Блокнота».


Ирина Калягина работает в минкульте Самарской области уже 18 лет. Фото: правительство Самарской области

Кроме того, Калягина – коренная самарчанка. И родилась в Куйбышеве, и всю жизнь связала с областной столицей, не занимаясь поиском лучшей доли за пределами нашего региона.

До поступления на службу в министерство культуры Ирина Евгеньевна более 17 лет отдала главному и крупнейшему музею Самарской области – историко-краеведческому имени Алабина. Устроилась туда обычным лектором, а покинула музейные стены в статусе заместителя директора по научной работе.

Месяц назад «Блокнот» подвел итоги 2022 года в культурной сфере Самарской области.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областькультураназначениеИрина Калягинаминистрчиновникимузей Алабина
0
0