Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 13.04.2022 14:55

Речники назвали цены и дату открытия паромной переправы Самара – Рождествено

Самарский «Блокнот» рассказывал, как около 10 населённых пунктов, которые находятся на противоположном берегу Волги, в Волжском районе Самарской области, оказались под угрозой продовольственной блокады. Из-за отсутствия парома доставить грузы в Рождествено, Подгоры, Торновое и другие сёла очень сложно.

Жители Рождествено рассказали нашему корреспонденту, что владельцы небольших магазинов возят продукты и товары первой необходимости в сумках, пользуясь услугами частных лодочников. В границах этой территории проживает 5 тысяч человек.



Кроме того, весь правый берег Волги исторически и экономически завязан на областную столицу. К проблемам с продовольствием добавился и дефицит топлива. Об этом рассказал читатель «Блокнота» Алексей:

«У нас в это время года ГСМ продают с ограничениями – в одни руки 10 литров. Год назад мы точно также поднимали эти вопросы. Обращались в СМИ и публиковали фотографии пустых полок в магазинах. Работу парома наладили, но этой весной опять столкнулись с точно такими же проблемами».

Стоимость проезда на самарском пароме по сравнению с навигацией 2021 года увеличилась, но не для всех категорий
Стоимость проезда на самарском пароме по сравнению с навигацией 2021 года увеличилась, но не для всех категорий

В связи с возникшим скандалом в адрес перевозчика были направлены десятки жалоб и обращений. Большинство из них остались без ответа.

Как удалось выяснить «Блокнот-Самара», запуск единственного грузопассажирского судна, которое обслуживает скандальную переправу, запланирован на 22 апреля. Пока это предварительная информация. В зависимости от того, как завершится техническая подготовка парома «Окский-35» к навигации, и когда закончится обустройство причала в селе Рождествено, дату могут сдвинуть на 1-2 дня.

Как уточнил наш собственный источник, на линии Самара (Октябрьский спуск) – Рождествено будет выполняться по 3 рейса в каждую сторону в будние дни: утром, днём и вечером.

«А ближе к майским праздникам количество рейсов увеличат до 4-5. Но дополнительные рейсы, кроме гарантированных трёх, назначат только по пятницам, субботам и воскресеньям, а также в красные дни календаря», – добавил собеседник «Блокнота».


Для переправы Самара - Рождествено 2021 год стал самым провальным за всю её историю

Стоимость проезда по сравнению с навигацией 2021 года увеличилась, но не для всех категорий. Например, цена переправы для пассажиров и велосипедистов не изменилась: это по-прежнему 100 и 130 рублей. Подорожала перевозка отдельных видов автомобилей – в зависимости от их размеров и грузоподъёмности. Публикуем таблицу цен.


Тарифы на грузопассажирские перевозки по маршруту Самара - Рождествено в навигацию 2022 года


Тарифы на грузопассажирские перевозки по маршруту Самара - Рождествено в навигацию 2022 года
 
Напомним, что для грузопассажирской переправы 2021 год стал самым провальным за всю её историю. «Блокнот-Самара» много и подробно об этом рассказывал.

Проблемы начались ещё весной, одновременно с началом навигации на Волге. На пароме Самара – Рождествено ежедневно из областной столицы на правый берег переправлялись тысячи людей и десятки автомобилей. Поломка основного судна «Окский-35» и ремонт причала не позволили перевозчику выполнить заявленный график.

Пассажиры по 5-6 часов стояли в очереди на переправу, а резервный паром не справлялся с трафиком. Аномальная жара, антисанитарные условия и монопольное положение оператора пригородных водных перевозок в Самаре на два месяца превратили годами отработанную линию в ад.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
СамаратранспортперевозкиРождественофлотпаромпереправапассажиры
0
0