Самара Среда, 24 апреля
Общество, 13.04.2022 13:46

В Самарской области трёх госслужащих обвиняют в мошенничестве с контрактами по ремонту школ, детсадов и дорог

Завершено расследование уголовного дела в отношении трёх сотрудников бюджетного учреждения «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района Самарской области.

По версии следствия, в ноябре 2018 года замруководителя по ЖКХ, начальник отдела реализации проектов и главный бухгалтер придумали план. Главный бухгалтер должна была организовывать заключение фиктивных договоров возмездного оказания услуг с физлицами, подписантом которых являлся замруководителя по ЖКХ, после чего изготавливались платежные поручения, согласно которым получателями денежных средств выступали обвиняемые. После получения денег они должны были распределить их между собой для оплаты административных штрафов, наложенных на них контролирующими органами как на должностных лиц.

Таким образом в период с ноября 2018 по декабрь 2020 года в рамках национальных проектов «Демография» и «Жилье и городская среда» были заключены фиктивные контракты по ремонту дорог, школ и детских садов Волжского района. Деньги за якобы выполненные работы поступали на счёт главного бухгалтера, после чего распределялись между обвиняемыми. Общая сумма незаконного обогащения составила более 2 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Новости на Блoкнoт-Самара
криминалбюджетное учреждениеВолжский районСамарская областьгосслужащиеконтрактмошенничество
0
0