Самара Суббота, 20 апреля
Общество, 06.12.2021 10:15

Рассказываем, сколько детей пропало в Самарской области в 2021 году

За 10 месяцев текущего года полицейские нашего региона приняли около 1300 заявлений о пропаже детей в возрасте 10-11 лет. И еще примерно 2700 обращений об исчезнувших взрослых. Большинство людей правоохранительные органы и волонтёры находят живыми и здоровыми в течение первых трёх суток.

«Дети чаще всего просто уходят гулять, забыв предупредить родителей. Среди пропавших очень много пожилых людей, много тех, которые ведут асоциальный образ жизни, а также тех, кто уехал на заработки в другой город и в какой-то момент перестал выходить на связь. Но, к счастью, 98% потерявшихся удается найти живыми. Особенно радует, что в этом году никто из пропавших детей не погиб», – поделился с журналистами начальник отдела организации розыска управления уголовного розыска ГУ МВД по Самарской области Сергей Королев. Его цитирует пресс-служба регионального главка.

sh223.jpg
Недавняя пропажа в Самаре Сергея Щекочихина превратилась в целый многосерийный детектив. Фото: mmoryak / Instagram.com

Дополнительную информацию сообщил региональный куратор добровольческого поискового отряда «ЛизаАлерт» Владимир Рябов:

«Около 80% всех заявок в наш отряд поступает на поиск людей старшего возраста. Это всегда была особая группа риска, но в холодное время года она становится основной».

По словам Рябова, зимой надо проявлять повышенное внимание к пожилым родственникам: регулярно пополнять им счёт на телефоне, интересоваться здоровьем, планами на день и маршрутами передвижения. Также полицейские и волонтеры советуют близким пенсионеров и родителям маленьких детей положить в карман или пришить к повседневной одежде записку с данными этих людей и номером телефона, по которому можно связаться с их родными.

Одно из недавних исчезновений в Самаре превратилось в детективную историю. В начале ноября из дома ушёл 53-летний Сергей Щекочихин. Он покинул квартиру в домашних майке и трико, не взял с собой ни мобильный телефон, ни деньги, ни документы. О том, как были организованы его поиски, «Блокнот-Самара» подробно рассказывал.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарадетиполицияЛизаАлертпоиски
1
0