Самара Пятница, 19 апреля

«Раскопали, а там – оно!»: кроме экскрементов учёные нашли в самарской канализации ценное культурное наследие

Эта история началась, когда не так давно на углу Волжского проспекта, улиц Куйбышева и Вилоновской прорвало канализацию. Авария случилась прямо под стенами отреставрированного Иверского монастыря, неподалеку от часовни, которую построил лучший зодчий нашего города, невзлюбивший Самару.


Коммунальные службы Самары экстренно огородили место прорыва (на фото), вскрыли асфальт и грунт. Фото: Яндекс.Карты

Коммунальные службы экстренно огородили место прорыва, вскрыли асфальт и грунт, чтобы провести ремонтные работы. Погрузившись в содержимое канализационного тоннеля, рабочие обнаружили, что ветхие советские коммуникации соединены с еще более старым – и действующим! – подземным участком для фекальных стоков.


Ветхие советские коммуникации в Самаре оказались соединены с еще более старым – и действующим! – подземным участком для фекальных стоков

 Судя по кирпичной кладке, тоннель был построен ещё до Октябрьской революции 1917 года. И пригласили на раскопки учёных-историков.


Чтобы выявить признаки культурного наследия, самарским учёным пришлось погрузиться в содержимое канализации. Фото предоставлено "Блокноту" Валерием Горкиным

В архивах коммунального хозяйства Самары удалось отыскать и документы на историческую канализацию. Оказалось, её построили в самом начале XX века на деньги одного из самых известных самарских купцов первой гильдии и меценатов, основателя Жигулёвского пивоваренного завода Альфреда фон Вакано.


До сих пор действующую канализацию построили в начале XX века на деньги одного из самых известных самарских купцов первой гильдии и меценатов Альфреда фон Вакано

«Канализацию возле Иверского монастыря проектировал Вильям Линдлей, старый друг Альфреда Филипповича, английский инженер-строитель. За свою жизнь он построил более 30 канализационных систем в городах России и Европы. Например, в Праге и Варшаве. Изначальная протяженность дореволюционных сточных коммуникаций в Самаре составляла 4 километра вдоль современного Волжского проспекта. Их ввели в эксплуатацию в 1909 году. Но в советское время многие участки реконструировали. Проще говоря – разрушили старую сеть и построили новую. Однако, как видим, кое-что осталось», – объяснил самарскому «Блокноту» кандидат исторических наук Николай Алькин.


В архивах коммунального хозяйства Самары удалось отыскать и документы на историческую канализацию

По словам нашего собеседника, в мире не так много примеров присвоения статуса памятника и постановки под охрану государства таким объектам:

«На западе Москвы при реконструкции площади Ромена Роллана обнаружили небольшой канализационный узел конца XIX. Он получил охранный сертификат. И в Оттаве, столице Канады, существует исторический 150-летний сточный тоннель. Его полностью раскопали и водят туда экскурсии. Возможно, где-то ещё есть. В любом случае, это крайняя редкость, когда канализацию признают культурным наследием. Почти уверен, что самарский канализационный коллектор станет третьим в мире».


Канализацию возле Иверского монастыря в Самаре проектировал Вильям Линдлей, старый друг Альфреда Филипповича, английский инженер-строитель

Старинные стоки в Самаре памятником и объектом культурного наследия пока не признали. Но это, похоже, всего лишь вопрос времени. На днях опубликован приказ Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.


Приказом Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области назначена историко-культурная экспертиза действующей канализации

«Из документа следует, что в течение 2023 года будет проведена государственная историко-культурная экспертиза. Она должна подтвердить, что в канализации на перекрестке Вилоновской и Волжского проспекта действительно выявили признаки культурного наследия», – уточнил врио руководителя регионального Управления ГООКН Иван Стафеев.


Признание старинного сточного коллектора в Самаре памятником и объектом культурного наследия всего лишь вопрос времени

Ранее мы публиковали, как пропавшего жителя Самарской области нашли в питерской канализации.

Фото действующего сточного коллектора: Самгид

Новости на Блoкнoт-Самара
Самаракультураисторияпамятьфон ВаканоканализацияЖКХкоммунальщикинаследиепамятникИверский монастырьВолжский проспектВилоновскаяКуйбышеваучёные
0
0