Самара Пятница, 19 апреля

Погиб в схватке с носорогом: в Самарской области рыбаки нашли мамонта

Недавно «Блокнот» сообщал, как самарские палеонтологи отыскали пятиметровую жабу-хищника с зубами хвостом, которая помнит динозавров. А на днях не менее удивительная находка попалась закадычным друзьям Пётру Оленину и Семёну Курносову. Они с детства увлекаются рыбалкой и кроме популярных мест ловли побывали, пожалуй, на всех труднодоступных водоемах нашего региона.


На дне речном житель Самарской области Пётр Оленин добыл уже не один десяток трофеев весом от 10 до 20 килограммов каждый. Фото: Пётр Оленин

Несколько лет назад приятели решили разнообразить свой досуг и занялись подводной охотой. На дне речном дайверы добыли уже не один десяток трофеев весом от 10 до 20 килограммов каждый.

В конце октября парни выбрались в Кинель-Черкасский район на реку Большой Кинель. И экспедиция не задалась. Спустя несколько часов поиска рыбы ребята объявили охоту провальной и начали грузить вещи в машину. Пётр же – буквально на удачу – совершил контрольный заплыв, чтобы рыбацкая совесть была чиста. И… случайно обнаружил в глинистом дне огромный предмет. Позвал на подмогу товарища, вместе они достали на поверхность тяжелую кость и несколько других фрагментов, которые явно принадлежали неизвестным животным.


Самарские дайверы достали на поверхность тяжелую кость и несколько других фрагментов животных. Фото: Пётр Оленин

«Сначала думали, что обычная коряга, какие нам попадаются на каждой охоте. Затем предположили – это части коровы или лошади. Осмотрев находки на берегу, поняли: кости великоваты даже для таких крупных млекопитающих», – объяснил Пётр Оленин.


Гигантская и удивительная находка попалась закадычным друзьям в Кинель-Черкасском районе Самарской области. Фото: Пётр Оленин

«Кости лежали на глубине 6 метров. У нас, в общем-то, уже воздух заканчивался, ныряли последний раз в том выезде. Еле-еле вытащили. Самый большой предмет около метра в длину и весом 30 килограммов. Всё указывало на древних существ. Но каких именно? Нашли контакты Самарского областного историко-краеведческого музея имени Алабина. Отправили фото, видео, и попросили дать экспертную оценку», – добавил Семён Курносов.


Самая большая кость, обнаруженная на дне Большого Кинеля в Самарской области, около метра в длину и весом 30 килограммов. Фото: Пётр Оленин

Старший научный сотрудник отдела природы главного музея Самарской области Дмитрий Варенов не привык «ставить диагнозы» по фотографиям и выехал к месту необычной находки. Специалист был немало удивлен:

«Каждый учёный обязан относиться к подобным сообщениям скептически. Многолетний опыт показывает – чего только люди не находят, а к древнему миру это не имеет никакого отношения. С учетом описания, которые дали ребята, была мысль, что в Большом Кинеле обнаружили останки крупного лося. Но, увидев кости, очень впечатлился!».


Старший научный сотрудник отдела природы главного музея Самарской области Дмитрий Варенов (в центре) немало удивился находке. Фото: Пётр Оленин

Дмитрий Владимирович внимательно изучил находки и однозначно заявил:

«И правда мамонт, самый настоящий. Дайверы подняли со дна его ногу – ту часть, которая крепится к тазовой кости. Для полного комплекта не хватает только головки бедра, которая крепила эту кость к тазу».


Самарский учёный Дмитрий Варенов часто получает сообщения о необычных находках, но немногие из них имеют отношение к исторической науке

Сюрпризом для подводных охотников стал другой вывод учёного. Оказалось, что друзья вытащили на берег останки не одного животного.

«Три кости принадлежат мамонту, а четвертая, предположительно, шерстистому носорогу. Будем изучать, позднее экспертиза даст точный ответ», – уточнил палеонтолог Дмитрий Варенов.


«Для полного комплекта не хватает только головки бедра, которая крепила эту кость к тазу мамонта», - объяснил палеонтолог из Самары Дмитрий Варенов

Биологи обратили внимание: останки обоих животных найдены в одном месте. Рабочая версия их смерти – кровавая схватка между собой за пастбище, которое одно из доисторических млекопитающих считало своей территорией.

По словам специалистов, многие обыватели уверены, что травоядные – исключительно мирных нравов. Однако это не более чем стереотип. Например, в Африке потомки мамонтов и шерстистых носорогов – современные слоны и гладкокожие носороги – входят в пятёрку самых опасных животных. По количеству убитых ими людей слоны и носороги уступают только львам и леопардам, а превосходят даже гиен – лютых хищников, которые, в отличие от травоядных, вообще охотятся на всё, что движется.


До обнаружения этих костей в Самарской области учёные полагали: Среднее Поволжье не входило в ареал обитания мамонтов. Фото: Пётр Оленин

До обнаружения древних костей в Кинель-Черкасском районе учёные полагали: Среднее Поволжье не входило в ареал обитания мамонтов. Шерстистые гиганты традиционно жили намного восточнее Волги – за Уралом и в северных широтах.

Журналист «Блокнота» выяснил: в начале XX века на территории нашего региона с разницей в несколько лет обнаружили отлично сохранившиеся скелеты двух мамонтов. Сейчас они находятся в коллекции музея имени Алабина. Но, скорее всего, те представители вида случайно забрели на берега Средней Волги в процессе миграции.


Многие уверены, что травоядные шерстистые мамонты были исключительно мирных нравов. Однако это не более чем стереотип

Справка «Блокнота»

Мамонт шерстистый, чьи останки найдены в Самарской области, относится к семейству слоновых. Появился 450 тысяч лет назад в Сибири, откуда распространился в Северную Америку. Первое научное описание вида составил немецкий учёный Иоганн Фридрих Блюменбах в 1799 году. Последние шерстистые мамонты вымерли 4 тысячи лет назад.

Для вида характерна грубая шерсть длиной до 80 сантиметров. Взрослые самцы достигали высоты 4 метров. Имели темно-коричневый или черный окрас. В среднем доживали до 45-50 лет, в редких случаях – до 70 лет.


Мамонт шерстистый, чьи останки найдены в Самарской области, относится к семейству слоновых и появился 450 тысяч лет назад в Сибири

Мы также рассказывали о шести малоизвестных монстрах, населявших современную Самарскую область 200 млн лет назад.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Необычная Самарская область  
Самарская областьКинель-Черкасский районмузей имени Алабинарыбалкаархеологияпалеонтологиябиологияученыеисторияживотный мирДмитрий Вареновмамонтносорогдревний мирчудовищаБольшой Кинельдайвинг
0
0