Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 23.04.2023 09:04

«По приказу Родины, вопреки всему»: в Самарской области спецназ Генштаба Минобороны украсил многоэтажку гигантским муралом

9-этажный дом расположен неподалеку от военного городка, где 13 лет назад была расквартирована элита армии России, отдельная гвардейская бригада специального назначения при Генеральном штабе Министерства обороны.

Именно там осенью 2022 года губернатор Дмитрий Азаров открыл первые памятники Героям России, погибшим в Донбассе и на Украине в ходе специальной военной операции.

Многоэтажку построили на деньги федерального военного ведомства незадолго до передислокации в наш регион этого передового подразделения. Квартиры в ней выдавали действующим военнослужащим во временное пользование, и в постоянную собственность – пенсионерам и ветеранам вооруженных сил.


Дом расположен неподалеку от военного городка в Самарской области, где 13 лет назад была расквартирована гвардейская бригада спецназа при Генштабе Минобороны. Фото: Блокнот Самара

Спецназ Генштаба участвует в СВО с первого дня. Среди бойцов нашей гвардейской бригады уже не один десяток награжден орденами Мужества и другими высшими военным наградами.


Коротко и предельно понятно: "По приказу Родины. Вопреки всему". Фото: Блокнот Самара

Поскольку это профессионально подготовленная элита особого риска, то ребята защищают интересы Отечества в самых горячих точках, выполняют секретные спецзадания, и держат рубежи в стратегически важных городах и поселках, где сейчас ведутся бои.


Среди бойцов нашей гвардейской бригады уже не один десяток награжден орденами Мужества. Фото: Блокнот Самара

А внутри военного городка много лет существует своя Аллея Славы с бронзовым памятником бойцу спецназа, склонившему голову над Вечным огнем. Вокруг пламени – еще два десятка гранитных постаментов, увенчанных бронзовыми бюстами солдат и офицеров, которые когда-то служили в этом спецотряде и погибли, встав на защиту Отечества.


Именно в этом военном городке осенью 2022 года губернатор Самарской области Дмитрий Азаров открыл первые памятники Героям России, погибшим в Донбассе и на Украине в ходе СВО. Фото: Николай Ренц

Ранее «Блокнот» публиковал, как дети пожарных Самарской области отправили землякам в зону спецоперации центнер мёда и самодельные блиндажные свечи.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьспецоперациявоенныеСВОУкраинаДонбассспецназмуралпанноМинобороны
0
0