Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 22.10.2022 08:27

Губернатор Самарской области открыл памятники Героям России, погибшим на Украине

Накануне Дмитрий Азаров побывал в Тольятти и, решив все рабочие вопросы, заехал в одну из местных воинских частей, где базируются подразделения специального назначения и особого риска. На территории военного городка уже много лет существует своя Аллея Славы с бронзовым памятником бойцу спецназа, склонившему голову над Вечным огнем. А вокруг – еще два десятка гранитных постаментов, увенчанных бронзовыми бюстами солдат и офицеров, которые когда-то служили в этом спецотряде и погибли в горячих точках.


На территории военного городка в Тольятти уже много лет существует своя Аллея Славы с бронзовым памятником бойцу спецназа, склонившему голову над Вечным огнем. Фото: Николай Ренц

Текущей осенью аллея расширилась на два памятника – сержанту Андрею Соколовскому и рядовому Александру Старчкову. Оба тольяттинца погибли в зоне специальной военной операции, а Владимир Путин своим указом присвоил парням звание Героев России. Об этом сообщил глава Тольятти Николай Ренц.

О деталях боя, где приняли смерть наши солдаты, сообщается немного. Звезды Героев рядовой и сержант заслужили тем, что ценой собственной жизни прикрыли группу боевых товарищей, которая могла погибнуть целиком.


На открытие памятников Героям России пришли десятки тольяттинцев. Фото: Николай Ренц

«Только настоящие мужчины способны на такое самопожертвование. Мужественные, храбрые и сильные духом, они не отступили от поставленной боевой задачи, а еще и сберегли много жизней своих братьев по оружию. Вечная память Героям!», – обратился к собравшимся губернатор Самарской области.

Вместе с Дмитрием Азаровым полотнище с новых памятников сняли отец и мать Александра Старчкова, а также вдова и маленький сынишка Андрея Соколовского.


Родителей Александра Старчкова губернатор Самарской области поблагодарил за то, что воспитали настоящего патриота Родины и храброго сына. Фото: Николай Ренц

Вдове Андрея Андреевича Наталье глава региона вручил Звезду Героя России и крепко обнял. А родителей Александра Ивановича поблагодарил за то, что воспитали настоящего патриота Родины и храброго сына.

Еще несколько наград – орденов и медалей – из рук губернатора получили и другие бойцы тольяттинского спецподразделения, которые принимали участие в специальной военной операции с первых дней.

Дмитрий Азаров уже не первый раз вручает высокие воинские награды вдовам погибших бойцов из Тольятти. Наиболее масштабная церемония состоялась накануне Дня Победы.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьТольяттиспецоперациявоенныегероиУкраинасмертьпамятьДмитрий Азаровпамятникнаграда
0
0