Самара Суббота, 20 апреля
Культура, 22.04.2023 15:27

«Никто не знает, кем был Чичиков»: в Самарском драмтеатре раскроют ещё одну тайну «Мёртвых душ» Гоголя

Ограничение по возрасту 12+

Мы рассказывали, как самарские чиновники напряглись и покраснели в городском театре драмы во время первого спектакля «Ревизор» по одноименной пьесе Гоголя. Однако главный драмтеатр нашего региона продолжает экспериментировать над великими произведениями Николая Васильевича.

На июнь 2023 года режиссёр Иван Комаров готовит новый вариант и прочтение классической поэмы «Мёртвые души». Первый русский печатный триллер с элементами ужасов труппа покажет зрителю в жанре готической сказки для детей и взрослых.


Самарский драматический театр имени Горького является одним из старейших театров России. Фото: Блокнот Самара

В субботу, 22 апреля, на сцене Самарского драматического театра имени Горького, начались репетиции нового спектакля, о котором даже сам Комаров говорит, что премьера – сильно по мотивам:

«Постановка не будет пересказывать содержание поэмы, потому что мы все и без того её хорошо знаем, и слышали о ключевых персонажах – Коробочке, Собакевиче, Плюшкине и так далее. Но, на мой взгляд, никто до конца не знает ответ на вопрос – а кто, собственно, такой Чичиков? Каким человеком был, о чём мечтал? В какой семье вырос, кто его воспитал и при каких обстоятельствах? И, наконец, зачем он собирал мертвые души?»


Молодой режиссёр Иван Комаров готовит самарскому зрителю новый вариант и прочтение классической поэмы «Мёртвые души». Фото: Государственный русский драматический театр имени Н. А. Бестужева

«Я, как режиссер-постановщик, работаю с контекстом, а весь рассказ со сцены пойдет от первого лица, то есть непосредственно Гоголя. Заодно раскроем зрителям некоторые детали о птице тройке, которая занимает важное место в 11-й главе поэмы», – объяснил Иван Комаров.

Всё, что получится у режиссера и актеров театра драмы, они покажут самарцам и гостям города на сцене СДТ 16 и 17 июня.

«Блокнот» также публиковал, как после каждой смены политического режима в нашей стране, драмтеатр областной столицы непременно красили в новый цвет.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамаракультуратеатрИван КомаровНиколай ГогольдрамаспектакльпремьераМёртвые душиЧичиковпоэма
0
1