Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 19.07.2023 12:03

По делу о палёном самарском сидре полиция обыскала чиновников-регуляторов алкогольного рынка

Напомним, всё началось в июне 2023 года с жителей Димитровграда, которые смертельно отравились напитком «Мистер Сидр», изготовленным в Красноглинском районе Самары. Затем череда аналогичных смертей прокатилась по многим регионам Поволжья и Прикамья.

В течение 10 дней количество погибших достигло 36 человек, ещё более 100 попали в больницы в тяжелом состоянии. Среди умерших есть и 16-летняя девушка. Хозяина смертоносного цеха, где вместо этилового спирта разливали в бутылки ядовитый метанол, задержали по горячим следам.

На фоне федерального резонанса власти Самары начали один за другим сносить киоски с сомнительным алкоголем, а позже – и вовсе запретили продажу любого сидра.

Расследование уголовного дела продолжается. Сразу после трагедии со службы уволили высокопоставленного полицейского. А накануне силовики нагрянули с обыском в здание Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в Приволжском федеральном округе. Офисы окружного подразделения Росалкогольрегулирования расположены в Нижнем Новгороде.


Всё началось в июне 2023 года с жителей Димитровграда, которые смертельно отравились напитком «Мистер Сидр», изготовленным в Красноглинском районе Самары

«Из кабинетов регулятора изъяты компьютеры и документы. Обыск проводился в связи с уголовным делом о даче взятки. По версии следствия, неустановленные сотрудники Росалкогольрегулирования получали крупные суммы от бизнесменов, которые занимаются продажей алкогольных напитков на территории ПФО, включая Самарскую область. С двумя сотрудниками проводят следственные действия», – сообщили журналисты канала «Baza».


Силовики нагрянули с обыском в здание Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в Приволжском федеральном округе. Фото из архива редакции

Полиция подозревает неназванных чиновников этого ведомства в «крышевании» алкопредпринимателей.

Добавим: 10 человек из 36 отравившихся смертельным красноглинским алкоголем – жители Самарской области, однако по жертвам не объявили траур, что возмутило многих.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараНижний НовгородРосалкогольрегулированиеобыскполициячиновникивзяткаалкогольсидрМистер Сидр
0
0