Самара Четверг, 25 апреля
Происшествия, 03.05.2023 11:25

Оставила детей умирать: пострадавших на пожаре под Самарой 3-летних брата и сестру отправили в реанимацию

На днях «Блокнот» вместе с МЧС России вспоминал крупнейшие пожары в Самарской области за прошедшие четыре месяца 2023 года. А новая трагедия случилась во вторник, 2 мая, в Большечерниговском районе.

Жители села Августовка заметили, что над частным домом по улице 60 лет Октября поднялся столб черного дыма. Люди знали – там проживает многодетная семья. Пока женщины звонили в пожарную охрану, двое мужчин, проживающих напротив, бросились к полыхающей избе.


Новая трагедия случилась во вторник, 2 мая, в Большечерниговском районе Самарской области. Фото: Главное управление МЧС России по Самарской области

По словам очевидцев, ворота и дверь в жилище были заперты. Ближайшая соседка связалась по телефону с хозяйкой дома и получила шокирующую информацию: мать и старшая 9-летняя дочь ушли по делам, а внутри без присмотра остались младшие брат и сестра, совсем ещё несмышленыши.

Мужчины решили – проще и быстрее разбить окно, чем ломать замки. По предварительным данным, помогая друг другу, вдвоем они забрались в большую комнату. Но сквозь плотный дым не смогли разглядеть ни очаг пожара, ни место, куда спрятались малыши. Соседи поняли – продвигаться дальше опасно, мужчины могли надышаться угарным газом и мгновенно погибнуть. А дети же, судя по обстановке, уже наглотались ядовитого дыма, на громкие крики брат и сестра не откликнулись…


Жители села Августовка заметили, что над частным домом по улице 60 лет Октября поднялся столб черного дыма. Фото: ГУ МЧС РФ по Самарской области

Через несколько минут на горячий адрес прибыли первые два расчета бойцов пожарно-спасательной части № 133 Противопожарной службы Самарской области по охране Большечерниговского района. Они разделились: пока один расчет разворачивал пожарные рукава и подавал в дом воду, другой надел дыхательные аппараты и начали осматривать каждый угол избы.

Спасатели шли буквально на ощупь, проверили все шкафы, заглянули под кровати, как того требует инструкция. Очаг охватил мебель и домашние вещи, а синтетические материалы успели выделить большой объем дыма и вредных веществ.


На месте ЧП в селе Августовка Самарской области работали 3 единицы специальной пожарной техники и 9 человек личного состава

«На месте ЧП работали 3 единицы специальной пожарной техники и 9 человек личного состава. Сил и средств было достаточно, угроза распространения пламени на соседние постройки отсутствовала. В результате пожара пострадали два ребенка, девочка и мальчик. Их экстренно госпитализировали в медицинское учреждение», – уточнили самарскому «Блокноту» в Главном управлении МЧС России по Самарской области.


После того, как пострадавших маленьких жителей села Августовка на руках вынесли на свежий воздух, врачи скорой помощи осмотрели их. Фото предоставлено самарскому "Блокноту" очевидцами

После того, как детей на руках вынесли на свежий воздух, врачи скорой помощи осмотрели их и успокоили окружающих: брат и сестра живы! К сожалению, оба успели надышаться угарным газом. Пострадавших срочно отправили в Самару, и врачи и медики воздерживаются от любых прогнозов.

Как сообщил источник «Блокнота» в чрезвычайных службах, малыш лежат в палате интенсивной терапии, за их жизни ведут борьбу врачи-реаниматологи высокой квалификации.

Правоохранительные органы пока не дали оценку действиям матери. Женщина, как и старшая дочь, сейчас находятся в состоянии шока, временно они разместились у родственников. Но, согласно закону, мать не имела права оставлять детей одних в доме.


На горячий адрес в селе Августовка прибыли бойцы пожарно-спасательной части № 133 Противопожарной службы Самарской области по охране Большечерниговского района. Фото: Блокнот Самара

Причину пожара, который чуть не унес жизни маленьких брата и сестры, устанавливают эксперты. В качестве основной версии они рассматривают детскую шалость с огнем. Скорее всего, спички для розжига газовой плиты лежали в доступном месте.

В Главном управлении МЧС России по Самарской области сообщили, что с января по апрель 2023 года в России на пожарах уже погиб 101 ребенок:

«Это очень большое количество. В списке есть и маленькие граждане Самарской области. Дети в возрасте от трех до семи лет в своих играх часто повторяют поступки взрослых, имитируя их действия. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда они остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу».


В ГУ МЧС РФ по Самарской области сообщили: в 2023 году в России на пожарах уже погиб 101 ребенок

«Пожалуйста, никогда не оставляйте детей без присмотра, даже на короткое время! Особенно если в доме топится печь, включены электронагревательные приборы, работает газовая плита», – добавили областные спасатели.

Первым же ребенком, погибшим от огня в нашем регионе, стала 5-летняя девочка из Москвы. Вместе с мамой она приехала к бабушке в Самару на каникулы. Тот пожар грянул в 100-летнем многоквартирном доме с деревянными перекрытиями. Предполагаемого виновника трагедии силовики задержали спустя несколько дней.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьБолшечерниговский районАвгустовкапожардетипроисшествиеЧПспасателипожарныесоседиЦентр ГО ПБ И ЧС
0
0