Самара Вторник, 16 апреля
Происшествия, 02.05.2023 05:51

В Самарской области 1,5 часа спасали мужчину с лишним весом, рухнувшего на дно 4-метрового котлована

В понедельник, 1 мая, в единую дежурно-диспетчерскую службу нашего региона по экстренному номеру 112 обратились дачники кооператива «Надежда», расположенного в Волжском районе.

Сначала они услышали крики о помощи с участка на окраине, где давно вместо грядок и газонов развернулась большая стройка. Зайдя внутрь, соседи обнаружили на дне 4-метрового котлована хозяина. Весь последний месяц тот строил для своей семьи капитальный бассейн.


На этой улице садового кооператива "Надежда" в Волжском районе Самарской области неосторожный дачник рухнул на дно 4-метрового котлована

Дачник находился в сознании и объяснил, что не может подняться. Накануне он неосторожно сорвался с края котлована и получил при падении на бетонный фундамент тяжелые травмы, в том числе сломал ногу. Люди не могли спасти пострадавшего не только из-за внушительной глубины ямы, вдобавок мужчина был огромного веса.

Диспетчер отправил в дачный массив экипаж Поисково-спасательной службы Самарской области и бригаду врачей «неотложки» из центральной районной больницы.

Спустившись на дно будущего бассейна по лестнице, спасатели сначала осмотрели дачника, оказали первую медицинскую помощь – обработали раны и наложили шину на сломанную ногу.


Диспетчер отправил в дачный массив под Самарой экипаж Поисково-спасательной службы. Фото: ПСС Самарской области

Затем уложили на мобильные носилки, зафиксировали и подняли на поверхность. Как рассказали в региональной Поисково-спасательной службе, ситуация была нестандартной:

«Случай действительно нетипичный, решения принимались на месте с учетом всех обстоятельств. По этой причине работа заняла 1,5 часа. Сотрудники использовали альпинистское снаряжение, эвакуация завершилась успешно, пострадавшего передали медикам».

А недавно спасатели областной ПСС помогли бригаде скорой помощи, которой затопленный мост помешал спасти мужчину в отрезанной от цивилизации деревне.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьВолжский районспасателипроисшествиеЧПпадениескорая помощьпереломдачабассейндачный сезонстроительствокотлован
0
0