Самара Пятница, 26 апреля
Происшествия, 25.03.2023 10:33

«Они объявили нам войну!»: в Самаре между храмом и пожарной частью нелюди заживо сожгли пятерых щенят

За неполный месяц в областной столице произошла серия резонансных происшествий с бродячими животными. На Южном проезде псы напали на первоклассника. Мы публиковали шокирующее видео. А во дворе дома по улице Виноградной дикая свора покусала 4-летнего мальчика.

На этот раз пострадали сами безнадзорные собаки. О жутком зверстве стало известно в пятницу, 24 марта, от волонтёров специального стационара для больных животных «ФлагманВет». Информацию подтвердили и в городской службе по отлову бездомных собак. С ней самарские власти не так давно заключили договор на оказание таких специфических услуг.


Всего в самарских гаражах между православным храмом и пожарно-спасательной частью постоянно жили 16 животных. На снимке - один из выживших после пожара. Скриншот из видео волонтёров "ФлагманВет"

Огонь вспыхнул в Кировском районе возле завода «Металлург». Там на углу улиц Свободы и Алма-Атинской расположен крупный гаражный кооператив. С одной стороны к месту гибели щенков примыкает Спасо-Богородицкий храм, а с другой – на расстоянии около 200 метров – расположена пожарно-спасательная часть № 42. Этот путь пожарные могли бы преодолеть меньше, чем за 1 минуту. Но…


Возле завода "Металлург" в Самаре на пепелище площадью примерно 20 квадратных метров лежали обгоревшие скелеты животных. Скришнот из видео волонтёров "ФлагманВет"

По предварительным данным, которые сейчас уточняются, вероятный поджог совершен глубокой ночью. А зоозащитников и официальных собаколовов вызвали автовладельцы, пришедшие утром в свои гаражи.

В глухом углу между ГСК и очистными сооружениями люди обнаружили страшную картину. На пепелище площадью примерно 20 квадратных метров лежали 2 обгоревших скелета животных. Судя по размерам, это были щенки двух-трех месяцев от роду.

 Кутёнок по кличке Феникс выжил. Он в тяжелом состоянии, от ожогов у щенка слезла кожа. Видео: стационар "ФлагманВет"

При внимательном обследовании пожарища сотрудники службы по отлову животных и зоозащитники нашли и ещё останки. Всего, как рассказали во «ФлагманВет», заживо, предположительно, сгорело не меньше 5 особей.

Вместе с четвероногими, погибшими лютой смертью, пламя уничтожило и будки, где щенята жили на постоянной основе.


Свято-Богородский храм в Самаре примыкает к гаражам, где нелюди сожгли щенят. Фото: Блокнот Самара

«Домики для несчастных, брошенных животных мы построили осенью 2022 года. И все эти месяцы кормили их, ухаживали. Наши подопечные вели себя тихо и мирно, ни на кого не бросались. Были ласковы ко всем, искренне доверяли людям, не ожидая настолько жестокого подвоха. Но извергам не удалось до конца выполнить жестокий план. Один кутёнок по кличке Феникс выжил. И ещё 10 собак успели разбежаться. К нашему прибытию все вернулись на пепелище и растеряно смотрели на нас…», – рассказала волонтёр стационара «ФлагманВет» Надежда.


10 взрослых собак и щенков вернулись на пепелище на улице Алма-Атинской в Самаре после того, как огонь потух. Скриншот из видео волонтёров "ФлагманВет"

По словам Надежды, от пожара чуть не загорелся весь гаражный кооператив:

«Повезло, что вовремя потушили! Похоже, живодёры объявили нам войну! Сразу же после осмотра места смертельных событий мы написали заявление в полицию. Вместе с ними будем искать тех нелюдей, кто совершил это преступление, и обязательно привлечем к ответственности».

Поделилась подробностями и директор ветеринарного центра ООО «ФлагманВет» Инна Тарасенко:

«Щенок, который не успел убежать от огня, в тяжелом состоянии. Сильнейшие и глубокие ожоги, слезла кожа. 11 собак отвезли в наш приют. Самый пострадавший помещён в госпиталь. Фениксу оказана экстренная помощь и проведено комплексное обследование. Верим, что животное выживет… Остальные также осмотрены, серьезных травм и повреждений не выявлено».


Щенок, который не успел убежать от огня, в тяжелом состоянии. Сильнейшие и глубокие ожоги, слезла кожа. Скриншот из видео волонтёров самарского стационара для животных "ФлагманВет"

Оставался открытым вопрос – по какой причине спасатели из соседней пожарной части № 42 никак не отреагировали на происшествие. Ответ оказался хоть и печальным для зоозщитников, но очень простым. Похоже, бойцов пожарной охраны на Алма-Атинскую никто так и не вызвал…

«В сводке происшествий за указанные сутки нет информации о выезде пожарно-спасательных подразделений в тот район на тушение пожара или возгорания. Если бы сигнал поступил, то его точно, без вариантов, отработали, проверили, и он бы фигурировал в сводке», – сообщили «Блокноту» в Главном управлении МЧС России по Самарской области.


Самарская пожарно-спасательная часть № 42 дежурит в 200 метрах от места гибели в огне беззащитных животных. Фото: Блокнот Самара

В полиции пока также не подтвердили, было ли написано волонтёрами заявление с просьбой разобраться в жутком происшествии.

На днях мы публиковали, как в Самарской области спасали щенят, провалившихся в выгребную яму.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараКировский районхрампожарная частьМЧСспасателипожарсобакисмертьзоозащитникиволонтёрыпроисшествиеЧПогоньживодёрживотныеожогигаражи
1
0