Самара Суббота, 27 апреля

Завершаются работы по реставрации Бариновской мельницы

В мае завершатся работы по реставрации Бариновской мельницы, рассказал депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн и опубликовал фото.

Напомним, что восстановительные работы начались летом прошлого года. На сегодняшний день готовность старинной голландской мельницы составляет 85%. Предполагается, что уже до конца мая памятник архитектуры будет полностью отреставрирован. Как раз к 175-летнему юбилею мельницы!

Это единственная в Поволжье ветряная мельница XIX века. Она была построена в 1848 году, несмотря на то что мельницу признали памятником деревянного зодчества, строение постепенно разрушалось. 


Реставрация Бариновской мельницы началась летом 2022 года. Фото: Официальный сайт Александра Хинштейна

Теперь же Бариновская мельница может стать значимой частью нового туристического маршрута. 


Бариновская мельница – единственная в Поволжье ветряная мельница XIX века. Фото: Официальный сайт Александра Хинштейна

По словам Александра Хинштейна, если «до ума» будут доведены и другие культурные объекты, расположенные в Нефтегорском районе Самарской области, то маршрут будет весьма интересным. В него войдёт и Бариновка с ветряной мельницей, и Утёвка с храмом, расписанным Григорием Журавлёвым (уникальным иконописцем без рук и ног), и строящийся рядом музей Журавлёва.


Бариновская мельница – памятник деревянного зодчества. Фото: Официальный сайт Александра Хинштейна

«Конечно же, мы не ограничиваемся  восстановлением только самой мельницы. Рядом появятся и другие места притяжения, где люди смогут отдохнуть, какие-то просветительские, развлекательные объекты. Получится посмотреть, как печется хлеб, его попробовать, мы сделаем мастер-классы для детей и для взрослых. А дальше вся эта территория будет наполняться новыми смыслами и становиться всё интереснее. Знаете, я заранее, предвосхищаю и предвижу, какой замечательной точкой притяжения станет новый туристический кластер – Бариновская мельница», — сообщил  Александр Хинштейн.


На сегодняшний день готовность старинной голландской мельницы составляет 85%. Фото: Официальный сайт Александра Хинштейна


Работы планируют завершить к 175-летнему юбилею Бариновской мельницы. Фото: Официальный сайт Александра Хинштейна

Новости на Блoкнoт-Самара
реставрацияпамятник архитектурыАлександр ХинштейнСамарская областьБариновская мельница
0
0