Самара Суббота, 27 апреля

В Самарской области идут работы по реставрации Бариновской мельницы

В Самарской области идут работы по реставрации Бариновской мельницы

Единственная сохранившаяся в Поволжье ветряная мельница в плачевном состоянии. Фото: паблик «Бариновская мельница», «Вконтакте»

В апреле начались работы по восстановлению Бариновской мельницы в селе Бариновка Нефтегорского района.

Мельница была построена в 1848 году и долгие годы обеспечивала мукой местные сёла. В 1960-х годах мельницу подключили к электричеству, и она начала работать попеременно – и от силы ветра, и от электричества. Позднее в мельнице пропала необходимость. Объект признали памятником деревянного зодчества и в 1980-х годах даже отреставрировали. Но постепенно мельница начала разрушаться и в итоге оказалась в плачевном состоянии.

Как сообщал ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн, ему удалось привлечь средства неравнодушных меценатов для реставрации этой уникальной, единственной сохранившейся в Поволжье ветряной мельницы.

«Старинная мельница не только обретёт свой первозданный вид, но и станет полностью работоспособной. Приезжающие сюда туристы смогут сами помолоть муку и увидеть весь процесс. Рядом с мельницей планируем создание просветительски-туристического кластера: домик мельника, торговые ряды, кафе. В будущих планах – музей хлеба, строительство гостиницы и автокемпинга, благо мельница находится в непосредственной близости от федеральной трассы», – написал депутат в соцсетях.


Мельница в Бариновке была построена в 1848 году. Фото: паблик «Бариновская мельница», «Вконтакте»


В 1960-х годах мельницу подключили к электричеству, и она начала работать попеременно – и от силы ветра, и от электричества. Фото: паблик «Бариновская мельница», «Вконтакте»


Уникальный памятник деревянного зодчества в Бариновке начали реставрировать в апреле 2022 года. Фото: паблик «Бариновская мельница», «Вконтакте»


Рядом с мельницей появится домик мельника, торговые ряды и кафе. Фото: паблик «Бариновская мельница», «Вконтакте»

Новости на Блoкнoт-Самара
мельницаБариновкаНефтегорский районреставрациязодчество
0
0