Самара Пятница, 19 апреля
Здоровье, 26.01.2022 18:45

Ни шагу дальше туалета: к самарским педагогам предъявили новые требования по COVID-19

Как сообщал «Блокнот-Самара», с 25 января отдельные классы учебных заведений нашего региона отправили на удалёнку. Об этом накануне классные руководители оповестили родителей. Решение принималось администрациями школ в зависимости от того, какое количество учеников заразилось коронавирусом, гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

На вечер 26 января в крупнейших городах области – Самаре, Тольятти и Сызрани – на карантин закрыто больше 100 классов в образовательных учреждениях. В одной только Сызрани сразу 32 класса. И волна нарастает. Классов, полностью переведённых на домашнее обучение, тоже не один десяток. В одних школах дистант объявили для двух классов, в других – для пяти классов, в третьих – для семи классов.

За неполные двое суток в Самарской области ушли на удалёнку и карантин десятки классов. Фото: Юрий Стрелец
За неполные двое суток в Самарской области ушли на удалёнку и карантин десятки классов. Фото: Юрий Стрелец

Главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова сообщила, что за прошедшую неделю в 7 раз (!) увеличилось количество выявленных случаев COVID-19 среди школьников.

«Вводить ограничительные меры, в том числе дистанционные занятия, в отдельных классах, группах дошкольных учреждений, школах мы рекомендуем в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20 % и более детей в классе, группе, школе. А в случае заболевания новой коронавирусной инфекцией сотрудника, воспитанника, учащегося – по классу, группе», – уточнила Архипова.

С учётом того, что всего за два дня закрыто такое количество классов, в областном министерстве образования и науки не исключают нового школьного локдауна. Но пока говорят об этом осторожно. Ни губернатор, ни глава регионального Роспортребнадзора, ни родители, ни учителя не хотят такого развития событий и о повсеместном введении дистанционного обучения говорят осторожно.

Пока удалёнку вводят для тех классов в Самарской области, где по причине болезни отсутствует 20 % учеников и более
Пока удалёнку вводят для тех классов в Самарской области, где по причине болезни отсутствует 20 % учеников и более

Областное министерство образования направило директорам и классным руководителям учебных заведений новые указания. Те в срочном порядке передали их родителям. Требования к педагогам Самары и Тольятти примерно одинаковые, отличия непринципиальны:

«Обязательная ежедневная сводка по заболевшим коронавирусной инфекцией и ОРВИ до 9.00. Ежедневный персональный контроль за соблюдением санитарных правил в образовательных учреждениях, в том числе временно приостановить перемещение школьников в спецкабинеты.

Прекращаем переход учащихся с 5-го по 8-й классы и 10-х классов в кабинеты технологии, информатики, английского языка. Дети сидят по кабинетам, выход только в туалет и в столовую в сопровождении учителя. Отмена всех мероприятий даже в рамках одного класса или группы».

Письма такого содержания отправлены родителям школьников Самары и Тольятти
Письма такого содержания отправлены родителям школьников Самары и Тольятти

Классные руководители отдельно оповещают родителей:

«Ситуация накаляется с каждым днём, ежедневно растёт количество заболевших детей и учителей. Если кто-то из ребят не приходит в школу, нужно обязательно сообщить с указанием причины. Если у ребёнка выявляется коронавирусная инфекция, то класс уходит на карантин».

Губернатор Самарской области верит, что школьного локдауна удастся избежать, несмотря на рост детской заболеваемости COVID-19 в 7 раз. Фото: инстаграм Дмитрия Азарова
Губернатор Самарской области верит, что школьного локдауна удастся избежать, несмотря на рост детской заболеваемости COVID-19 в 7 раз. Фото: инстаграм Дмитрия Азарова

Глава региона выразил надежду, что, несмотря на очередную волну ковида, вызванную новым штаммом «омикрон», всеобщей удалёнки для школ всё же удастся избежать:

«На данный момент предложений о переводе всех учащихся на дистанционную форму обучения от Роспотребнадзора не поступило. Но мы видим, какое распространение инфекции идёт среди детей. Соблюдение всех правил, контроль со стороны министерства (образования и науки Самарской области – прим. ред.) за соблюдением всех необходимых режимов в школах – только это может защитить регион от перевода на дистанционное образование», – рассказал на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией губернатор Дмитрий Азаров.

Наш журналист также рассказывал, на какой срок в Самарской области хватит запаса медикаментов для больных COVID-19, которые лечатся на дому.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

СамараТольяттиСызранькоронавирусмедицинаобразование
0
0