Самара Пятница, 26 апреля
Здоровье, 25.10.2021 15:45

«Мощности кислорода не бесконечны»: Дмитрий Азаров обратился к жителям Самарской области в первый день локдауна

«Мощности кислорода не бесконечны»: Дмитрий Азаров обратился к жителям Самарской области в первый день локдауна

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился к жителям региона в первый день локдауна

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров призвал жителей региона использовать нерабочие дни для вакцинации от коронавируса и заявил, что ситуация очень тяжёлая.

«За сутки в регионе выявили 1184 заболевших COVID-19. Ситуация крайне тяжёлая: сколько бы коек не разворачивали в наших медучреждениях, это не принесет должного результата, если каждый не поймет, насколько всё серьезно. Количество заболевших растет, многим пациентам требуется кислород, но и здесь наши мощности не бесконечны. Проявите сознательность и соблюдайте требования. Только объединив усилия, сможем разорвать цепочку заболеваний, снизить распространение инфекции, а значит быстрее пройти непростой период. Самый действенный способ в борьбе со смертельным вирусом – вакцинация. В эти дни будут работать прививочные пункты, в том числе мобильные и круглосуточные: позаботьтесь о своем здоровье и сделайте вакцину», – сказал Дмитрий Азаров.

По его словам, система здравоохранения работает с колоссальной перегрузкой. Буквально каждая тонна кислорода сегодня на учёте.

«Мы организовываем работу так, чтобы в полной мере обеспечить кислородом все наши больницы. Но это всё сложнее и сложнее, даже при той мощи, которая есть у Самарской области по выработке кислорода. Мы переводим всё новые и новые койки. Мы регулируем запас свободного коечного фонда. Мы не переводим сразу тысячи на опережение. Но по мере необходимости мы переводим новые койки под больных ковидом. И таких коек уже более 8 тысяч на территории региона», – заявил губернатор.

Как сообщал на прошлой неделе министр здравоохранения региона Армен Бенян, в ближайшие время количество коек увеличат с 7700 до 10 тысяч. Под коронавирусных больных перепрофилировали роддом на Баныкина в Тольятти и Самарский областной наркодиспансер.

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

Дмитрий Азаровлокдауннерабочие дниСамарская область
1
0