Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 13.04.2023 14:57

На старье и с задержкой: электричкам Самара – Тольятти добавили дачных остановок

Как сообщал «Блокнот», из 220 новых вагонов электропоездов, которые Российские железные дороги закупят в 2023 году, Самарская область не получит ни одного. Хотя сотрудники депо «Безымянка» – главного гнезда электричек в нашем регионе – жаловались, что для полноценного обслуживания всех линий с началом садово-огородного сезона им не хватает как обычных составов, так и скоростных «Ласточек». Последние вообще исчезают с линий очень регулярно.

Но, конечно же, совсем отмахнуться от дачников нельзя. Самарская пригородная пассажирская компания («дочка» РЖД, ответственная за пригородные перевозки – прим. ред.) увеличила время в пути на самом востребованном рейсе из Тольятти в областную столицу.


Изменится расписание и время в пути самого востребованного рейса из Тольятти в Самару со станции Жигулёвское Море (на снимке). Фото: Блокнот Самара

Речь идет об утреннем отправлении со станции Жигулёвское Море. Начиная с субботы, 15 апреля, электропоезда будут проходить расстояние до станции Самара на 15 минут дольше привычного. Час прибытия на самарский вокзал не изменился – 10.05. А вот отход из Тольятти перенесен на 07.51 вместо 08.06.

«Ежедневный электропоезд остановится на разъезде Канал (Тольятти, посёлок Федоровка) – 07.59, разъезде Пискалы – 08.07, платформе 125 километр – 08.11, платформе имени Грушина (135 километр) – 08.22, Мастрюково – 08.26, станции Курумоч – 08.36, платформе 151 километр – 08.41, в Царевщине – 08.50», – уточнили в СППК.


Час прибытия на самарский вокзал не изменился – 10.05. Фото: Блокнот Самара

Отметим: все перечисленные остановки – кроме платформы имени Грушина и Курумоча – существуют исключительно для дачников. Зимой эти пункты вообще не генерируют никакого пассажиропотока.

На платформе имени Грушина же проводится не только одноименный ежегодный фестиваль авторской песни в июле. С конца мая и по сентябрь Мастрюковские озера превращаются в одну сплошную фестивальную площадку. Кроме того, в прошлом году железнодорожники капитально реконструировали именную платформу. Кроме ремонта перрона там разбили прекрасный тематический сквер.


С конца мая и по сентябрь платформа имени Грушина (на снимке) и Мастрюковские озера превращаются в одну сплошную фестивальную площадку. Фото: Куйбышевская железная дорога

А ранее министр культуры Самарской области подробно рассказала о будущем Грушинского фестиваля.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
0
0