Самара Пятница, 19 апреля
Происшествия, 13.04.2023 07:41

Тракторист за всё ответит: сотрудник МЧС спас от пожара реликтовый лес в Самарской области

Огненное ЧП произошло накануне в райцентре Алексеевка. Там на границе Нефтегорского и Алексеевского районов расположен реликтовый лес с редкими породами деревьев. Он посажен более 130 лет назад.

Алексеевка и царский бор разделяет огромное поле, где местные сельхозпредприятия десятилетиями выращивают подсолнухи. При осенней уборке урожая комбайны оставляют за собой тонны сухих стеблей. Но по некоторым причинам колхозники не убирают стерню сразу, а оставляют её гнить на зиму под слоем влажного снега.

Сейчас же роковое поле начали готовить к новой посевной, и в первую очередь механизаторам нужно убрать с земли весь прошлогодний сухостой.

Дым на границе Нефтегорского и Алексеевского лесничеств с дороги заметил не просто случайный автолюбитель. Мимо проезжал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы (бывший Госпожнадзор – прим. ред.) по Алексеевскому, Борскому и Нефтегорскому районам Сергей Ситников.


Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Алексеевскому, Борскому и Нефтегорскому районам Сергей Ситников. Фото: Главное управление МЧС России по Самарской области

Опытный пожарный быстро понял: сильный ветер дует точно в сторону старинного леса, ещё 15 минут – и большой беды не миновать. Ситников свернул к источнику дыма, срезая все возможные углы по пересеченной местности, лишь бы успеть предотвратить переход огня на лесную рощу.

На поле Ситников увидел трактор. Машина каталась туда-сюда с прицепленной бороной, которая полыхала открытым пламенем, вопреки введённому на днях в нашем регионе особому противопожарному режиму.


Трактор под Алексеевкой катался туда-сюда с прицепленной бороной, которая полыхала открытым пламенем. Фото: Главное управление МЧС России по Самарской области

«Таким опасным способом тракторист бороновал стерню подсолнечника. Вся борона была забита горящими стеблями. Это известная практика нерадивых механизаторов. Так они экономят время, чтобы не очищать сухую стерню вручную. А лес рядом или не лес, есть запреты или нет… Их, в общем-то, волнует мало», – объяснил Сергей Михайлович.

По его словам, пламя создало угрозу не только ближайшему лесному массиву, но и технике, а также здоровью и жизни тракториста:

«Огонь падал с бороны и мгновенно разносился сильным ветром. Механизатора, конечно, сразу остановили и вызвали пожарную охрану. Боевой расчет пожарно-спасательной части № 116 по охране Алексеевского района прибыл вовремя, затушил горящие стебли и тлеющие очаги на поле. По выявленному факту дознавателем назначена проверка. Нарушитель привлечен к ответственности по части 2 статьи 20.4 Кодекса административных правонарушений. Это нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима».


Боевой расчет пожарно-спасательной части № 116 по охране Алексеевского района прибыл вовремя. Фото: Главное управление МЧС России по Самарской области

Конечное наказание зависит от того, как квалифицируют инцидент. Механизатор, вероятно, заплатит в государственную казну до 20 тысяч рублей. Однако, если выяснится, что он действовал по указанию начальства, а трактор принадлежит юридическому лицу, штраф может быть космическим – до 800 тысяч.


Особый противопожарный режим введён в Самарской области не просто так. Фото: Блокнот Самара

В Главном управлении МЧС России по Самарской области напомнили – особый противопожарный режим введён в нашем регионе не просто так:

«Даже при легком порыве ветра небольшой, казалось бы, огонь может привести к огромной трагедии и нанести колоссальный ущерб. В зоне риска – не только поля с ценными культурами и лесной фонд, но и населенные пункты, имущество, живые люди».


Даже при легком порыве ветра небольшой, казалось бы, огонь может привести к огромной трагедии. Фото: Блокнот Самара

«Увидели пожар или дым – немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 101! Выполните это простое действие! Не будьте равнодушными!», – обратились к жителям областные спасатели.

Ранее мы рассказывали, как текущей весной в борьбе с огнем отличились добровольные пожарные Самарской области.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьАлексеевский районпожарМЧССергей СитниковАлексеевкатракторлесЧПпроисшествиепожарныеспасателисельское хозяйствоогоньопасностьштрафзакон
0
0