Самара Пятница, 19 апреля
Культура, 31.03.2023 12:51

В Самаре утвердили проект парка «Мастрюки» на Грушинской поляне

В Самаре утвердили проект парка «Мастрюки» на Грушинской поляне

Лестницу от платформы до Грушинской поляны планируют обновить уже в этом году. Эскиз: пресс-служба правительства Самарской области

В прошлом году Грушинский фестиваль стал долгожданным и рекордным за последние 15 лет – его посетили более 50 тысяч человек. Местные жители тогда рассказывали, как им приходилось краснеть за отсутствие элементарного гостеприимного благоустройства на пути к фестивальной поляне. 

30 марта в ходе заседания оргкомитета участники совещания во главе с губернатором Дмитрием Азаровым утвердили концепцию развития парка «Мастрюки».

Художественный руководитель проекта Андрей Сяйлев и ведущий архитектор проектного бюро ТМ Ирина Фишман представили мастер-план единого пространства Мастрюковских озёр.

В этом году Грушинский фестиваль будет юбилейным – 50-м, он пройдёт с 29 июня по 2 июля, как всегда, на Мастрюковских озёрах. И уже к его началу, например, планируется обустроить и капитально отремонтировать тропу, которая ведёт от железнодорожной платформы Валерия Грушина до лестницы.


Основной туристический, культурный код парка «Мастрюки – это природа.Эскиз: пресс-служба правительства Самарской области

«Существующую лестницу мы планируем привести в порядок и оформить визуально, вписав ее в природу. Предполагаем сделать деревянную обшивку и ограждение с подсветкой, которая будет включаться только во время движения», – рассказала Ирина Фишман.

В этом году изменения в основном коснутся организации пешеходных троп и маршрутов. Авторы отмечают, что сцена-гитара, конечно же, останется в неизменном виде:

«Мы обсуждали вопрос относительно большой сцены, и ни в коем случае мы гитару трогать не будем. Традиции Грушинского фестиваля, основная сцена будет сохранена».

Уже разработан фирменный стиль парка «Мастрюки».


В этом году изменения в основном коснутся организации пешеходных троп и маршрутов. Эскиз: пресс-служба правительства Самарской области

«При проектировании мы сразу учли основной туристический, культурный код – это природа. Мы взяли за основу такую аморфную букву «М», которая одновременно символизирует и поляну, и озеро, и сочетаем её с антропоморфными начертаниями поляны», – рассказал художественный руководитель проекта.

В целом площадку планируют приспособить для отдыха в любое время года.

По задумке авторов концепции на Мастрюковских озёрах должны появиться якорные объекты, которые позволят этому месту стать брендовым для региона. В основу архитектурных решений легла так называемая эстетика «заволжских» дач.

«Домики собираются на месте из подручных материалов, но за счет этого есть некая живописная коллажность – это когда используются разные типы древесины, найденные старые оконные рамы. Нельзя забывать о факторе затопляемости территорий, поэтому большинство объектов за Волгой приподняты над землей. Все это мы постарались использовать в предлагаемых решениях», – отметила Ирина Фишман.

Многие домики, которые находятся на фестивальной поляне, уже требуют обновления.

Замены требуют и понтонные мосты с вариантом использования их и как террас, с которых можно наслаждаться видами природы.


В Самаре утвердили проект парка «Мастрюки» на Грушинской поляне. Эскиз: пресс-служба правительства Самарской области

«Сейчас амфитеатр довольно в плачевном состоянии. Мы предполагаем полностью его заменить, укрепив каркасом весь склон. Также предполагается благоустроить места для набора воды, установить там навесы, питьевые фонтанчики», – добавила Ирина Фишман.

Частично будет выполнен ремонт детской игровой зоны, появятся первые объекты навигации с новой символикой парка «Мастрюки».

В дальнейшем предполагается создать гостевые центры у въездов и входов на территорию, выделить зоны для создания арт-объектов, работы художников, творческих групп, обновить спортивную площадку, основные сцены, зоны санузлов и душевых, улучшить зону фуд-корта, организовать мультиформатный кемпинг с прачечно-душевым блоком и санузлами, добавить пляжную инфраструктуру.

В прошлом году Грушинский фестиваль запомнился гостям приездом сына великого поэта Владимира Высоцкого – Никиты Высоцкого

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьМастрюковские озёраГрушинский фестивальпаркМастрюкиконцепцияэскизы
0
0