Самара Среда, 24 апреля
Общество, 23.11.2021 17:01

В Самаре 29 ноября закроют скандальную паромную переправу

Главный водный маршрут областной столицы из Самары в Рождествено прекращает свою работу. Официально автомобильная переправа закрывается в связи с началом ледостава на Волге. Однако пассажирские «омики», занятые на пригородных линиях в нашем городе, продолжат возить людей.

По информации собственного источника «Блокнот-Самара», единственному парому («Окский-35») на переправе в Рождествено снова нужен внеплановый технический осмотр.

«Конечно же, о технических проблемах никто официально не заявит. Линия в этом году и без того наделала много шума. Если бы причиной закрытия маршрута был ледостав, то на прикол до следующей весны поставили и «омики», которые обслуживают то же направление в Рождествено и в посёлок Проран. А эти суда гораздо менее мощные, чем «Окский-35». Осуществлять перевозки они буду пока лёд окончательно не встанет. Возможно, поработают и дальше, в сопровождении ледокола. В прошлые навигации ледокол пробивал пассажирским теплоходам путь вплоть до 31 декабря – настолько важна транспортная связь между Самарой, Прораном и Рождествено», – поделился наш собеседник.

Parom5.jpg
Для переправы Самара - Рождествено 2021 год стал самым провальным за всю её историю

Напомним, что для грузопассажирской переправы 2021 год стал самым провальным за всю её историю. «Блокнот-Самара» много и подробно об этом рассказывал.

Проблемы начались ещё весной, одновременно с началом навигации на Волге. На пароме Самара – Рождествено ежедневно из областной столицы на правый берег переправлялись тысячи людей и десятки автомобилей. Поломка основного судна «Окский-35» и ремонт причала не позволили перевозчику выполнить заявленный график.

Пассажиры по 5-6 часов стояли в очереди на переправу, а резервный паром не справлялся с трафиком. Аномальная жара, антисанитарные условия и монопольное положение оператора пригородных водных перевозок в Самаре на два месяца превратили годами отработанную линию в ад.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
Самаратранспортперевозкипаромпассажирыскандал
1
0