Самара Пятница, 26 апреля

«Лают, как собаки»: самарские скворцы-подражатели массово вернулись на родину

Теперь весна точно не отступит. Такова народная примета. Потому что во вторник, 21 марта, в нашем регионе замечены первые скворцы, переждавшие холодный сезон в теплых краях. Прилетели массово, десятками стай.


Скворец обыкновенный – традиционный обитатель Самарской области. Не любят шум больших городов и сторонится людей. Фото: Галина Зяткина

Они – традиционные обитатели Средней Волги. Вот только не любят шум больших мегаполисов и сторонятся людей. К счастью, в национальном парке «Самарская Лука» и Жигулёвском заповеднике имени Спрыгина этим птицам хватает корма. Поэтому миролюбивым и боязливым скворцам нет нужды соваться в крупные города, как это сделал зимой сорокопут – пернатый садист и серый мясник.


В национальном парке «Самарская Лука» и Жигулёвском заповеднике имени Спрыгина этим птицам пока хватает корма. Фото: Галина Зяткина

Именно в этих двух главных заповедных зонах под Жигулёвском краевед и любитель природы Галина Зяткина обнаружила первых скворцов, вернувшихся в родную Самарскую область:

«Скворец обыкновенный – птичка небольшая, размером всего 20 сантиметров, но очень певчая, громкая, исполняет на разный манер. Обладает широким диапазоном звуков – трель, свист, щебетание, пощёлкивание, скрип. Специалисты называют скворца птичьим «пересмешником». Он легко приспосабливается к пению других птиц. Советский орнитолог Алексей Мальчевский насчитал 23 вида представителей животного мира, чьи голоса великолепно имитируют скворцы».

Кроме подражания другим пернатым, включая самых экзотических, скворец обыкновенный прекрасно воспроизводит кошачье мяуканье, собачий лай, кваканье лягушек и даже блеяние овец.


Кроме подражания другим пернатым, включая самых экзотических, скворец обыкновенный прекрасно воспроизводит кошачье мяуканье и собачий лай. Фото: Галина Зяткина

Скворец традиционно зимует в Западной и Южной Европе и Северной Африке. Однако колонии наших скворцов наблюдали также в Индии и даже на далеких Канарских островах.

И, тем не менее, историческая родина этих пернатых – Центральная Европа и средняя полоса России. Инстинкт не обманешь, по этой причине скворцы каждую весну возвращаются домой. Путь они находят по так называемому внутреннему компасу. К слову, учёные до сих пор не разгадали до конца все его особенности и принцип навигации в пространстве.

Ранее мы публиковали, где в Самарской области можно встретить филина, сплюшку и неясыть.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областьживотный мирГалина ЗяткинаптицыскворцывеснаприродазаповедникСамарская ЛукаЖигулёвские горы
0
0