Самара Четверг, 25 апреля
Происшествия, 21.03.2023 06:12

Брат за брата: на крупном пожаре в Самаре обнаружены тела двух мужчин

О трагедии, случившейся в Красноглинском районе, спасатели рассказали вечером в понедельник, 20 марта. Глубокой ночью жильцы многоквартирного дома № 12 по улице Парусной проснулись от едкого дыма, который проникал через шахту вентиляции, и звука бьющегося стекла – окна полыхающей квартиры не выдержали высокой температуры огня.

Несмотря на то, что ближайшая пожарно-спасательная часть № 71 МЧС России расположена всего в трёх минутах езды от рокового адреса, к моменту прибытия первого расчёта пламя уже бушевало на площади 20 квадратных метров. Весь дом спал, поэтому пожар заметили слишком поздно.

А хозяева злополучной квартиры, похоже, и вовсе не поняли, что произошло. Судя по положению трупов, найденных спасателями во время тушения, никто из них даже не пытался покинуть жилище. Вероятнее всего, они погибли во сне.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Самарской области, для полной ликвидации огня бойцам ПСЧ-71 потребовалось 33 минуты:

«По всей площади 20 квадратных метров горели домашние вещи. Погибли двое мужчин 34 и 37 лет. Другие жильцы дома не пострадали. Сил и средств на месте происшествия было достаточно. Работали 3 пожарно-спасательных автомобиля и 12 человек личного состава».


Пожарно-спасательная часть № 71 МЧС России расположена всего в 3 минутах езды от рокового адреса. Фото: Блокнот Самара

В областном спасательном ведомстве также уточнили, что предварительная причина пожара и гибели людей – неосторожное обращение с огнём при курении.

По словам соседей погибших, в этой квартире проживали два брата. Предположительно именно оттуда в трагическую ночь люди слышали шум застолья.

«Настоятельно рекомендуем тушить сигареты только в пепельницу, и ни при каких обстоятельствах не бросать спички и окурки на пол. Никогда не опустошайте пепельницу в мусорную корзину сразу после тушения сигареты. Просим граждан не курить в состоянии сильной усталости или алкогольного опьянения», – добавили в региональном ГУ МЧС РФ.

Ранее мы публиковали видео, как спасатели доставали со дня выгребной ямы щенят, попавших в смертельную ловушку.

Обновлено. По уточнённой к вечеру 21 марта информации, погибшие мужчины не состояли в родственных связях. Первый из них оказался хозяином жилища, который проживал в квартире один. Кем был гость, вторая жертва страшной трагедии, официальной информации от чрезвычайных служб и правоохранительных органов не поступало.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараПрибрежныйпожарспасателиМЧСпожарныепроисшествиеЧПогоньсмертькурениесигаретаалкоголь
0
0