Самара Пятница, 26 апреля

Спецоперацию ведут Викинги: единственному в России вузу, где готовят боевых вертолётчиков, исполнилось 83 года

В понедельник, 20 марта, день рождения отметило единственное оставшееся в нашей стране учебное заведение, где с нуля обучают экипажи военных вертолетов. Когда-то подобных училищ в Советском Союзе и России существовало несколько.

Сейчас легендарное Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (СВВАУЛ) является филиалом учебно-научного центра Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. Впрочем, после смены вывески задачи и местоположение учреждения не изменились. В Сызрани по-прежнему готовят асов военной авиации.


Официально Сызранское вертолетное училище основано ещё до Великой Отечественной войны, 20 марта 1940 года. Фото: СВВАУЛ

По разным данным, от 50 до 70 % военных вертолетчиков, которые сейчас несут боевое дежурство на земле и в небе над нашей Родиной, а также за её пределами, получили свою нелёгкую профессию именно в учебных кабинетах и на полигонах СВВАУЛ.

Местные давно привыкли, а вот гости города каждый раз удивляются, когда встречают на улицах чернокожих молодых людей в экзотической военной форме. В Сызрани на регулярной основе обучаются курсанты из ряда государств африканского континента.

В очереди у касс сетевых продуктовых магазинов или в автобусе можно наткнуться на индусов и перуанцев, как и граждан самых разных стран мира, где эксплуатируют вертолеты российского производства.


Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков (СВВАУЛ) является филиалом учебно-научного центра Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. Фото: администрация Сызрани

«Кстати, некоторые африканцы, получив диплом СВВАУЛ, отбыли на историческую родину не очень надолго. Вернулись в Сызрань во второй раз к подружкам, с которыми познакомились здесь во время учебы. И навсегда остались в России, создав семьи. Так было и в эпоху СССР, и в новейшей истории России», – рассказали в совете ветеранов сызранской «вертолётки».


После смены вывески задачи и местоположение учреждения не изменились. В Сызрани по-прежнему готовят асов военной авиации

В наши дни выпускники авиационного вуза принимают активное участие в специальной военной операции на Донбассе и Украине. Практически каждый вертолетчик в зоне СВО имеет прямое отношение к СВВАУЛ. Либо поступал сюда, но перевелся, либо окончил, либо повышал летную военную квалификацию.

В совете ветеранов училища также вспомнили, что, начиная с конца 1980 годов, каждый курс перед выпуском получал неофициальное прозвище:

«Сложно сказать, с чего всё началось, кто придумал. Но причины понятны. Между курсами всегда, начиная с 1940 года, шло негласное соперничество, как в любом другом образовательном учреждении. Курсанты же народ молодой и креативный. Чем себя проявили, такое прозвище и получили. Названия давались разные – например, Ежи, Колобки, Лоси, Щеглы и Викинги. Были и обидные. Хорошо помню курс Неженок».


По разным данным, от 50 до 70 % действующих военных вертолетчиков в России получили свою нелёгкую профессию именно в Сызранском вертолетном училище. Фото: СВВАУЛ

В Управлении культуры администрации Сызрани добавили, что среди выпускников СВВАУЛ десятки награждены высшими государственными наградами:

«Более 50 человек получили звания Героев Советского Союза, России и Социалистического Труда. За 83 года вокруг учебного заведения образовалось 500 военных династий, из которых 120 – сразу в трёх поколениях!»

Ранее мы публиковали, как Россия, несмотря на актуальную мировую политическую обстановку, сохранила членство в важной международной организации.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарская областькалендарьлётчикипраздниквертолётвоенныеспецоперацияСВОдатаисториятрадицииавиацияСызраньминобороны
0
0