Самара Четверг, 25 апреля
Общество, 31.10.2021 16:41

Итоги недели: COVID-19 атакует детей и Самарская область на пороге новой QR-эпохи

Итоги недели: COVID-19 атакует детей и Самарская область на пороге новой QR-эпохи

Все предприятия региона перейдут на работу по QR-кодам с 7 ноября

На этой неделе, как и на прошлой, на первый план снова вышел COVID-19. К сожалению, пока конца эпидемии коронавируса не видно. На неделе было опубликовано два постановления губернатора о новых ограничениях в регионе.

Сейчас в области действует режим нерабочих дней. На этот период прекращают работу учреждения культуры, не будут работать театры и музеи, подведомственные министерству. На этот период закрываются фитнес-центры, физкультурно-спортивные организации всех типов, отменены все физкультурные и спортивные мероприятий разного уровня. Прекращают работу салоны красоты и парикмахерские.

На неделе стало известно, что с 7 ноября в области учреждения культуры, кинотеатры, бассейны, спортзалы можно посещать при наличии QR-кода о вакцинации или о перенесённом заболевании.

Все предприятия региона перейдут на работу по QR-кодам. Как заявил губернатор Дмитрий Азаров, всем отраслям надо готовиться к тому, что это обычный, нормальный режим работы: общепиту, фитнес-центрам, сфере услуг.

Также с 7 ноября планируется предоставлять два оплачиваемых выходных дня для сотрудников, которые проходят вакцинацию от коронавирусной инфекции – в день прививки, а также на следующие сутки.

Коронавирус добрался до детей и подростков. И если раньше медики говорили преимущественно о лёгком течении заболевания у несовершеннолетних, то с приходом в 63 регион нового штамма COVID-19 дети начали болеть серьёзно, у них стал наблюдаться мультисистемный воспалительный синдром, который сопровождается жидким стулом, рвотой, болью в животе, понижением артериального давления или шоком, менингиальными симптомами, поражением сердечной мышцы, миокарда.

В сети не прекращаются споры о необходимости вакцинации. Губернатор Дмитрий Азаров и министр здравоохранения региона Армен Бенян не раз высказывались, что прививка – это единственный вариант преодолеть эпидемию.

Одновременно с этим набирает популярность и движение антипрививочников. Журналист «Блокнот-Самара» Никита Коваль провёл большое исследование самых популярных заблуждений антиваксеров и попросил известных учёных развеять мифы о вакцинации.

Среди других новостей – продолжение получила история с претензиями самарцев к министру культуры Самарской области Татьяне Мрдуляш. В августе житель Самары Григорий Еремеев обратился к прокурору Самарской области Сергею Бережицкому с требованием провести проверку правомерности действий Татьяны Мрдуляш при объявлении и проведении фестиваля «Волгафест».

Еремеев задавал вопросы о целесообразности проведения фестиваля в условиях пандемии и расходования бюджетных средств на это мероприятие и в частности на шоу канатоходца Фриди Кюне. Прокуратура сочла голословными доводы о стоимости услуг канатоходца и других мероприятий фестиваля «Волгафест».

Большой резонанс среди жителей Самары получило исследование сексуальной жизни в России, которое провёл айтишник Александр Гончаров. Выяснилось, что в Самарской области самым популярным секс-предпочтением является удушение. Среди прочего в исследовании представлены данные о различиях сексуальной жизни мужчин и женщин.

Новости на Блoкнoт-Самара
коронавирусQR-кодысексвакцинациядети
0
0