Самара Пятница, 19 апреля
Здоровье, 29.10.2021 09:52

Поражение лёгких и сердца, лихорадка, рвота: как самарские дети болеют COVID-19

Поражение лёгких и сердца, лихорадка, рвота: как самарские дети болеют COVID-19

Коронавирус всё чаще атакует детей и подростков. И если раньше медики говорили преимущественно о лёгком течении заболевания у несовершеннолетних, то с приходом в 63 регион нового штамма COVID-19 переболеть «незаметно» везёт не всем.

«В последние месяцы наблюдается более тяжелое течение инфекции по сравнению с предыдущими периодами. У детей чаще возникает поражение лёгких, в виде пневмоний с большим объемом поражения, возможно развитие цитокинового шторма и мультисистемного воспалительного синдрома», — рассказали «Блокнот-Самара» в минздраве Самарской области.

Цитокиновый шторм — стремительное увеличение числа цитокинов (белковых молекул, которые переносят информацию о заражении другим клеткам организма) в крови, из-за которого возникает неконтролируемый воспалительный процесс. Такая реакция иммунитета может привести летальному исходу.

Strelets-9015_23.jpg

Ситуация в Самарской области критическая, дети стали болеть часто и тяжело. Фото: Юрий Стрелец

Мультисистемный воспалительный синдром (МВС) — он же «Кавасаки подобный синдром». Назван так за схожесть симптомов. В обоих случаях у детей появляется сыпь на кистях, стопах и во рту, конъюнктивит, но при МВС температура выше 38 держится больше трёх дней, есть изменения на ЭХО-КГ, положительный ПЦР-тест на ковид. Также МВС сопровождается жидким стулом, рвотой, болью в животе, понижением артериального давления или шоком, менингиальными симптомами, поражением сердечной мышцы, миокарда.

Кроме того, у заболевших новой коронавирусной инфекцией детей самарские врачи констатируют интоксикацию, лихорадку, рвоту, диарею, кашель и одышку.

«В лечении детей COVID-19 помимо педиатров, инфекционистов и реаниматологов принимают участие пульмонологи, кардиологи, неонатологи. Препараты биологической терапии (генно-инженерные биологические препараты. — Прим. ред.) применяются у детей только по жизненным показаниям, при неэффективности других методов терапии», — сообщили в областном минздраве.

По данным областного Роспотребнадзора, сейчас самый высокий рост заболеваемости коронавирусом отмечается среди детей 7–17 лет – 30% за неделю.

Как ранее сообщил глава Тольятти Николай Ренц, в регионе зафиксировали уже три смерти детей от коронавируса

Новости на Блoкнoт-Самара

Медицина Самары

коронавирусдетицитокиновый шторммультисистемный воспалительный синдромсимптомы
2
0