Самара Суббота, 27 апреля
Общество, 17.04.2023 09:25

Итоги недели: «Блокнот-Самара» публикует ТОП-5 тем, вызвавших интерес читателей

Микс из самых разных новостей – классический выбор читателей «Блокнот Самара». Пасхальная неделя выдалась богатой на события. Дикая история с поножовщиной в городской школе, едва не ставшая трагической. Сильный пожар в одном из коттеджных поселков. Этим никого не удивить – погода располагает, ветрено и сухо. На фоне пожара необычно выглядят новости о рукотворном наводнении – Жигулевская ГЭС спускает лишнюю воду. Из общей канвы выбивается история со сносом здания бывшего детского садика, вокруг которого общественники и чиновники устроили «шаманские танцы». 

Первое место: Бил ножом в шею и спину: дерзкую поножовщину в самарской школе взял на контроль губернатор


По предварительным данным, тревожную кнопку нажал охранник школы № 91, расположенной на улице Балаковской в Советском районе Самары. Фото: Владимир Обухов

Школа – это калька с современного общества. Взрослые берутся за большие ножи, подростки – за перочинные. И по примеру старших товарищей идут разбираться с оппонентами. Днём в понедельник 10 апреля экстренный сигнал в полицию и «неотложку» поступил из школы № 91, расположенной на улице Балаковской в Советском районе Самары. По предварительным данным тревожную кнопку нажал охранник. К нему прибежали дети, ставшие свидетелями кровавой драмы. На их глазах во время урока географии ученик несколько раз ударил ножом одноклассника. Все службы сработали оперативно: администрация школы, скорая, полиция и чиновники.

Второе место: «Невероятный шторм огня и ветра»: 54 пожарных больше 5 часов тушили элитный особняк в Самарской области


15 апреля 2023 года спасатели Самарской области ликвидировали сложный и масштабный пожар в посёлке Суходол Сергиевского района. Фото: канал «Подслушано Самара»

Визитная карточка Самары – это пожары, особенно в старых районах. Все выходные горели коттеджи. Впрочем, область от столицы региона не отстает. Глубокой ночью в субботу 15 апреля спасатели нашего региона ликвидировали сложный и масштабный пожар в посёлке Суходол. И который пока стал крупнейшей битвой с огненной стихией в Сергиевском районе за 2023 год. 

Третье место: 26 тысяч «кубов» в секунду: Жигулёвская ГЭС заставила могучую Волгу вспениться и закипеть 

26 тысяч «кубов» в секунду: Жигулёвская ГЭС заставила могучую Волгу вспениться и закипеть

Каждый Новый год мы с друзьями ходим в баню… В Самаре каждый апрель начинается с рукотворного наводнения. Жигулёвская ГЭС начала весенний сброс воды из Куйбышевского водохранилища в Саратовское. В понедельник 10 апреля вниз по Волге от Тольятти к Самаре хлынул поток объёмом 17 тысяч кубометров в секунду. Уровень Волги поднялся с 30,25 до 31,75 метров, что не так уж много, но выглядит впечатляюще. В 2016-м году вода поднялась до отметки в 32,85 метра. 

Четвертое место: «Детский сад там размещаться не может»: председатель гордумы прокомментировал ситуацию со зданием детсада «Петушок»

Здание бывшего детского сада «Петушок» на улице Промышленности, 317 в Самаре до и после начала сноса

Здание бывшего детского сада «Петушок» на улице Промышленности, 317 в Самаре до и после начала сноса

История с заброшенным детским садом «Петушок» напоминает ситуацию, когда «хвост рубят по кускам». Здание можно было снести давно и быстро – да, шокированная общественность скандалила бы, но вопрос был бы решён. Однако в Самаре так не умеют. Всё делается не торопясь, с остановками и объяснением высокопоставленных лиц о необходимости того или иного действия. В итоге скандал принял затяжной характер. За развалившийся садик долгое время боролись местные активисты, утверждая, что мест в районных детсадах не хватает. Их позицию отстаивал депутат Госдумы Михаил Матвеев - он проводил встречи и с жителями района, и с губернатором Дмитрием Азаровым. Сносить здание начали ещё в прошлом году, затем снос приостановили, но в марте – снова возобновили. Новая волна возмущения поднялась на минувших выходных. Глава Самары Елена Лапушкина заявила, что снос снова остановлен.  

Пятое место: «Парень идёт на поправку»: кровавую драму в самарской школе расследуют по тяжкой статье

«Парень идёт на поправку»: кровавую драму в самарской школе расследуют по тяжкой статье

Нападавший считался среди учеников школы № 91 Советского района Самары непререкаемым авторитетом

История с поножовщиной, а точнее с нападением с ножом, случившаяся в одной из самарских школ, подходит к логическому завершению. Пострадавший жить будет – и это главное. Виновник отправился под домашний арест на два месяца и не будет ходить в школу. Самарские учителя – очень добрые и хорошие люди. Они всеми силами пытались помочь хулигану закончить школу и дать ему путёвку в жизнь. Но чуть-чуть не успели. «Думаю, исключать из школы не стали, потому что до конца учебного года осталось два месяца. Видимо, решили «дотянуть» до конца, выдать аттестат и благословить на дальнюю дорогу. В общем-то, для нас, родителей, это не было большим секретом, все всё понимали», – таким мнением поделилась одна из родительниц. Инкриминируемая нападавшему статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. Впрочем, понятно, что с несовершеннолетнего спрос будет намного мягче. Однако в случае повторения могут «влепить на всю катушку».

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараТОП-5
0
0