Самара Вторник, 30 апреля
Общество, 10.04.2023 08:00

Итоги недели: «Блокнот-Самара» публикует ТОП-5 тем, вызвавших интерес читателей

Сильные магнитные бури, захватившие регион, сказываются на интересах читателей «Блокнот-Самара» – уж больно полярные темы они выбирают. Интерес к экологии Самары и Тольятти понятен: оба города традиционно попадают в перечень мегаполисов, где жить вредно. Трагичная история с травлей школьниками друг друга – обычное дело в школе. Учителя хватаются за сердце и рассказывают, что ничего об этом не знали. Патриотизм и участие граждан в помощи армии вызывает неподдельный интерес у читателей, многие из которых принимают участие в мероприятиях. Мусорный вопрос раз за разом генерирует скандалы, одним из частых участников которых стал депутат Госдумы Михаил Матвеев. Читатели разбирались, в чьих интересах он борется. Замыкает ТОП совсем уж необычная тема: авария на железнодорожной станции. Жертв нет, устранили быстро, хотя фото с места происшествия колоритные.
 
Первое место: Смог в Самаре и Тольятти: объявлены неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей


По сложившейся традиции самым проблемным в плане экологии среди городов Самарской области считается Тольятти. Сказывается наличие химических предприятий. Самара, в силу отсутствия сильно вредных производств, была несколько в стороне. Однако всё испортила пыль. Город настолько плохо убирают, что пылевая завеса затмила солнце. Социальные сети забиты эпичными фотографиями красивой Самары, над которой висит пыльная туча.

Второе место: Ученица жигулёвской школы №14 выпрыгнула из окна из-за травли


Дикое происшествие случилось в школе №14 города Жигулёвска. Ученица 7-го класса выпрыгнула из окна из-за издевательств и травли в школе. Учителя дружно схватились за сердце и хором выдали, что «они и не знали». Что странно: хороший педагог всегда мониторит ситуацию в классе, школе и особенно на переменах. Детские разборки в плане жестокости не уступают взрослым, а последствия страшнее.

Третье место: Пять мешков жести: дети пожарных Самарской области отправили на СВО блиндажные свечи и центнер мёда


С каждым днём усиливается поток помощи жителям нашего региона, которые защищают интересы Родины в зоне специальной военной операции. Земляки отправляют тонны грузов как в полк мобилизованных, так и в именной Самарский батальон добровольцев. Больницы передают лекарства. Политические партии – обмундирование. Заводы – спецтехнику. Мастерицы шьют спальные мешки, а пенсионерки вяжут балаклавы и шерстяные носки. Подрастающее поколение шлёт письма и рисунки. А трогательные поделки бойцы и вовсе хранят под сердцем как талисманы удачи. Но тепла требует не только душа солдата. Так решили школьники Челно-Вершинского района. Что такое тяготы службы с риском для жизни – эти дети знают лучше сверстников. Их отцы – пожарные. И ежедневно спасают людей, ведут неравный бой с огнём. И пусть в руках они держат не винтовку, а пожарный ствол, шанс погибнуть на боевом выезде от этого меньше не становится.

Четвертое место: Депутата Госдумы от КПРФ Михаила Матвеева уличили в попытке передела мусорного рынка Самарской области


Один из самых одиозных депутатов Госдумы Михаил Матвеев атаковал мусорного регоператора – компанию «Экостройресурс». С его слов, по его запросу федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против регоператора по картельному сговору. Гендиректор «Экостройресурса» Михаил Захаров заявил, что претензии из ФАС не поступали и высказал версию, что коммуниста Матвеева, возможно, финансируют «представители бизнеса, стремящиеся захватить рынок перевозок ТКО».

Пятое место: В Кинеле 4 вагона сошли с рельсов


Выбор читателей озадачил редакцию: авария для железной дороги обычная, жертв и пострадавших нет. Даже вагоны не разбиты и не разбросаны. Трэша нет, а интерес есть. Впрочем, дело может быть в фотографиях с места аварии: они получились довольно атмосферными.
Новости на Блoкнoт-Самара
самарановостиблокнот
0
0