Самара Пятница, 19 апреля
Политика, 03.04.2023 11:15

Депутата Госдумы от КПРФ Михаила Матвеева уличили в попытке передела мусорного рынка Самарской области

Один из самых скандальных депутатов Госдумы Михаил Матвеев начал новую атаку на мусорного регоператора Экостройресурс, работающего в Самарской области. Он заявил, что по его запросу федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против регоператора по картельному сговору. Гендиректор Экостройресурса Михаил Захаров заявил, что претензии из ФАС не поступали и высказал версию, что коммуниста Матвеева, возможно, финансируют «представители бизнеса, стремящихся захватить рынок перевозок ТКО».

Ближайший соратник депутата Матвеева - тольяттинский депутат гордумы от КПРФ Павел Турков - на своей странице ВКонтакте 30 марта поддержал коллегу сообщением «ФАС! АПОРТ! (Апорт - приказ собаке принести брошенный хозяином предмет обратно и отдать ему - прим.ред.) 
Фото:YouTube

Депутат-коммунист Турков знает как обращаться к руководству УФАС по СО

Эксперты указали, что во фразе «ФАС! АПОРТ!» могут усмотреть признаки оскорбления представителей власти (ст. 319 УК РФ) в том случае, если руководство ФАС России или Самарской области обратится с заявлением в правоохранительные органы. Или не обратятся - если не заметят скандальное сообщение депутата Туркова или посчитают за норму подобное обращение к себе как к собакам.

Скриншот с ВК странички Павла Туркова

Впрочем, самарские коммунисты, похоже, находятся в привилегированном положении и более вольны в своих заявлениях, чем остальные граждане РФ. В июне 2022 года несколько самарцев обвинили депутата Госдумы Михаила Матвеева в публичных высказываниях против проведения СВО в Украине. Однако до разбирательства его скандальных сообщений в телеграм-канале дело почему-то не дошло. Тогда звучали версии, что промахи депутата-коммуниста Матвеева перед законом покрывают крупные российские олигархи в обмен на лоббирование их бизнес-интересов.
Фото: Яндекс

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев никогда не скрывал свои взгляды.

Гендиректор регоператора Экостройресурс Михаил Захаров сделал заявление для СМИ: «Дело инициировано депутатом Матвеевым, на заявления которого надзорные органы не могут не реагировать. За последнее время было уже несколько громких обвинений с его стороны, которые ничем не подтвердились при проверках и в судах. По одной из версий, которую мне рассказали, идет мощное финансирование предвыборной кампании со стороны представителя бизнеса, стремящегося захватить рынок перевозок ТКО».
Фото:ecostr.ru

Глава ЭСР Михаил Захаров считает, что Матвеев проявляет активность не просто так.

Выборы губернатора Самарской области состоятся в сентябре 2023 года. В них примет участие действующий глава региона Дмитрий Азаров, который получил одобрение президента Путина.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамарамусорМихаил МатвеевМихаил ЗахароввыборыЭкоСтройРесурсПавел Турковолигархи
0
0