Самара Пятница, 29 марта
Общество, 04.04.2023 16:42

Смог в Самаре и Тольятти: объявлены неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей

К вечеру 4 апреля жители Самары и Тольятти сообщают о смоге. Небо плотно затянуто в разных районах. Возможно, это связано с метеорологическими условиями, неблагоприятными для рассеивания вредных примесей.

Приволжское УГМС опубликовало объявление:

"В период с 18 часов 04 апреля до 10 часов 05 апреля 2023 года для  источников выбросов г.о. Самара, г.о. Новокуйбышевск, г.о. Сызрань, г. Похвистнево, г.о.  Отрадный, г.о Чапаевск, п.г.т. Безенчук ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ 1 степени опасности. Предупреждение передано на предприятия Самары, Новокуйбышевска, Сызрани, Похвистнево, Отрадного, Чапаевска, Безенчука.

В период с 19 часов 04 апреля до 19 часов 05 апреля 2023 года ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Для отдельных источников выбросов в Тольятти, Жигулёвске, посёлке Винтай объявляются НМУ 1 степени опасности.
Предупреждение передано на предприятия этих городов".

Пелена над лесом в Тольятти
Пелена над лесом в Тольятти

Справка 

Загрязнение приземного слоя воздуха, создаваемое выбросами промышленных предприятий, тепловых электростанций, транспорта и других объектов, в большой степени зависит от метеорологических условий (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия). В период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) происходит накопление вредных веществ в приземном слое атмосферы.

На территории Самарской области прогнозирование уровня загрязнения атмосферного воздуха и информационное обеспечение хозяйственной деятельности объектов экономики в период наступления НМУ обеспечивают подразделения Федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения окружающей среды («ФГБУ «Приволжское УГМС»).

Для своевременного регулирования выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятия передаются информационные сообщения (предупреждения) о возникновении НМУ I, II и III степеней опасности, что соответствует режиму работ предприятий по регулированию выбросов.

Степени опасности неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) устанавливаются в соответствии с прогнозируемым ростом уровня загрязнения атмосферного воздуха:

I степень — присваивается при прогнозировании превышения концентрации одного или нескольких контролируемых загрязняющих веществ в атмосферном воздухе выше 1 ПДК;

II степень — присваивается при прогнозировании превышения концентрации одного или нескольких веществ в атмосферном воздухе выше 3 ПДК;

III степень — присваивается при прогнозировании превышения концентрации одного или нескольких веществ в атмосферном воздухе выше 5 ПДК.

Прогнозы НМУ составляются для города в целом и для отдельных предприятий – источников выбросов. При составлении прогноза НМУ в целом по городу учитываются по возможности все источники загрязнения, приводящие при наступлении НМУ к повышению уровня загрязнения в селитебной зоне города.

Для отдельных промышленных предприятий используется метод отдельных источников, позволяющий подходить к данному загрязнителю индивидуально и учитывать комплекс НМУ, определенный для данного предприятия в зависимости от характеристик источников выбросов, типа производства и расположения их по отношению к жилым кварталам.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараТольяттивоздухсмогзагрязнение воздухазагрязнениеСамарская областьвыбросы
0
0