Самара Понедельник, 29 апреля
Общество, 06.07.2023 09:30

«История закончится большим скандалом»: в Самаре возбудили уголовное дело из-за строительства метро

Строительство новой станции метро в Самаре с самого начала сопровождается скандалами.

В ноябре 2022 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» из-за процедуры изъятия квартир в зоне ведения работ. Напомним, что жители расселяемых домов обратились к президенту Владимир Путину, главе СК РФ Александру Бастрыкину и депутату Госдумы Александру Хинштейну с просьбой вмешаться в ситуацию и оценить справедливо стоимость их квартир: денежные компенсации людей не устраивали – на предложенные 1,2-2 млн рублей купить квартиру в Самаре невозможно. 

В апреле 2023 года обнаружились нарушения при исполнении госконтракта. Об этом рассказал депутат Госдумы Александр Хинштейн.


Строительство метро сопровождается скандалами. Фото из телеграм-канала Александра Хинштейна

«Руководство Управления капитального строительства (УКС) оштрафовали на 20 тысяч рублей, а само ведомство — на 200 тысяч. Также под раздачу попали и директора филиала «Метро» АО «Волгатрансстрой-9» и ООО «ВТС-9». Им объявили предупреждения.

Уже в середине мая 2023 года самарские власти «втихаря» отменили торги на строительство новой станции метро «Театральная». 2 мая аукцион был признан несостоявшимся по причине подачи только одной заявки, не соответствующей требованиям законодательства. А ведь раньше это никого не смущало! Контракт ценой в 11,7 млрд по всем признакам должен был достаться ГК «ВТС», чьим лоббистом считался ранее арестованный министр строительства Николай Плаксин (совпадение — явно неслучайно)».

Напомним, что главу областного Минстроя Николая Плаксина подозревают в махинациях с вводом в эксплуатацию сельских домов культуры, возведённых на деньги национального проекта. Кроме того, новое уголовное дело о взятке заведено на экс-руководителя региональной инспекции строительного надзора Владимира Захарина. 


Сдадут ли станцию в срок? Фото из телеграм-канала Александра Хинштейна

Завершится ли строительство метро появлением новой станции в итоге или же всё закончится большим скандалом – на этот вопрос Александр Хинштейн даёт неоптимистичный ответ:

«При всех этих фактах чиновники уверены, что работы удастся закончить в срок – до конца декабря 2024 года.

Я же уверен, что эта история закончится большим скандалом — следователи возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Оно связано со злоупотреблениями при подготовке работ на станции метро».

Депутат пообещал новые подробности совсем скоро.

«Театральная» станет последней станцией первой линии метро в Самаре. Строительство планируется завершить в 2024 году.


Эскизы новой станции самарского метро. Фото из телеграм-канала Александра Хинштейна

Новости на Блoкнoт-Самара
СамараметроТеатральнаякриминалстроительствоАлександр Хинштейн
1
2