Самара Суббота, 27 апреля
Экономика, 17.02.2023 11:16

«Индекс борща»: готовить это блюдо дешевле всего в Самаре

Эксперты аналитического центра «Индекс борща» каждый месяц подсчитывают стоимость продуктов для приготовления этого блюда в разных городах России. В феврале 2023 года самый дешёвый продуктовый набор обнаружился в Самаре – приготовить борщ на 4 человек у нас стоит 112 рублей 67 копеек. По этом показателю наш город приблизился к Москве, где приготовление этого блюда обойдётся примерно на рубль дороже – 113 рублей 17 копеек.

Всего за февраль приводятся данные по 36 городам. Самый дорогой борщ варят жители Анадыря – у них уходит на это аж 429 рублей. Средний показатель по России в этом месяце – 149,6 рубля.

По данным за январь, Самара находится в середине рейтинга – тогда борщевой набор в нашем городе стоил 123 рубля. А дешевле всего в январе борщ обошёлся жителям нашего давнего соперника – Нижнего Новгорода: 101,54 рубля.

В борщевой набор для расчёта индекса входят такие продукты: картофель, капуста, лук, морковь, свёкла, чеснок, курица, сметана, хлеб.

Индекс борща в феврале 2023 года. Скриншот: https://индекс-борща.рф/
Индекс борща в феврале 2023 года. Скриншот: https://индекс-борща.рф/

Ранее мы рассказывали, что борщ внесли в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а депутат Владимир Кошелев предлагает включить туда Жигулёвское пиво.

А наши читатели недавно возмущались уровнем цен на продукты в самарских магазинах

Справка:

Индекс борща – стоимость продуктов (борщевого набора) для приготовления всеми известного блюда на семью из четырёх человек, которую собирают ежемесячно в разных городах России.

Методика подсчёта: представитель «Индекса борща» посещает любой магазин экономкласса «Пятерочка», «Магнит», «Дикси» или аналоги в его городе или посёлке, где есть достаточный ассортимент.

По всем позициям выбирается самый дешевый вариант. Овощи берутся немытые и нефасованные. Если есть выбор между свежим урожаем и старым – учитывается тот, что дешевле.

Курятина, сметана, хлеб – самый дешевый вариант из наличия.

Для упакованных товаров (сметана, хлеб) – берётся не просто самая дешёвая позиция, но и учитывается их вес. Они должны быть самыми дешёвыми именно в пересчёте на единицу веса.

Сметана должна быть именно сметаной, не «сметанным продуктом», жирностью не менее 15%. Хлеб – любой вид хлеба.

Индекс борща в январе 2023 года. Скриншот: https://индекс-борща.рф/
Индекс борща в январе 2023 года. Скриншот: https://индекс-борща.рф/

Пример расчёта индекса борща. Скриншот: https://индекс-борща.рф/
Пример расчёта индекса борща. Скриншот: https://индекс-борща.рф/

Новости на Блoкнoт-Самара
Самараборщборщевой набориндексрейтингедапродуктыцены
0
0