Самара Пятница, 19 апреля
Общество, 01.12.2021 17:31

Самарские власти рассказали, где самые дешёвые яйца и молоко

Самарские власти рассказали, где самые дешёвые яйца и молоко

Самые недороги яйца в Самаре найдены в Советском районе на улице Дыбенко. Фото: pixabay.com

Опубликованы данные очередного мониторинга цен на продукты в крупных торговых точках областной столицы.

Специалисты городского департамента экономического развития, инвестиций и торговли нашли самое дешёвое молоко в обычном «Магните» одного из удалённых посёлков Куйбышевского района. Всего по 29 рублей за 1 литр. В остальных магазинах этой сети молоко той же марки и производителя стоит заметно дороже.

Самый дешёвый ржаной хлеб тоже лежит на полках дальней окраины города – в Красноглинском районе, в супермаркете «Перекрёсток». Цена – 33 рубля за буханку.

Охлаждённые куры по 156 рублей продают в «Пятёрочке» на улице Каховской в Кировском районе.

Наиболее низкую цену за десяток куриных яиц предлагает «Ашан», расположенный в Советском районе на улице Дыбенко – 63 рубля.

Самый доступный хлеб из пшеничной муки первого сорта – на рынке «Шапито» Промышленного района. По 25 рублей за булку весом 500 грамм.

А вот овощи из так называемого «борщевого набора» дороги везде. Никто из продовольственных рынков и продуктовых ритейлеров не выделился заметно низким ценником на картофель, морковь и лук.

Strelets_9133.jpg
Ни одна торговая точка Самары не выделилась доступными ценами на овощи. Фото: Юрий Стрелец

Как рассказал «Блокнот-Самара» заслуженный работник сельского хозяйства РФ, основатель сельскохозяйственной компании «Радуга» Николай Парыгин, в прошлом году урожайность была 30 тонн с гектара:

«В этом году мы получили 8-10 тонн! В три раза меньше! Прибавьте к этому двойной и тройной рост цен на удобрения и запчасти. Это всё мы покупаем за евро. Плюс цена на дизельное топливо выросла с прошлого года сразу на 15 рублей за литр», – коротко объяснил экономику выращивания овощей наш собеседник.

А не так давно наш журналист публиковал прогнозы опытных сельхозпроизводителей по ценам на овощи ближе к новогодним праздникам. Они совсем не радуют.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самарапродуктыценырынокмагазин
0
0