Самара Воскресенье, 28 апреля

Гостил у женщин и сирот: полтора века назад Самару посетил император Александр II

Мы публиковали, кого из видных самарских купцов назначили рядовым фотографом-хроникёром на время визита в наш город царя Николая II в начале XX века. А предприимчивые самарцы до сих пор, спустя больше 100 лет, просят за фотоснимки личной жизни последнего государя Российской империи миллионы рублей.

Но Николай II не был единственным монархом страны, посетившим Самару с важным государственным визитом – тогда это называлось высшей государевой инспекцией. 152 года назад, 29 августа 1871 года, к нам пароходом прибыл Император Всероссийский, Царь Польский и Великий князь Финляндский Александр II.


29 августа 1871 года в Самару пароходом прибыл Император Всероссийский, Царь Польский и Великий князь Финляндский Александр II

Формальным поводом послужил 20-летний юбилей со дня образования Самарской губернии, совпавший по удачному стечению обстоятельств с 10-летием восхождения Александра II на престол.

Фактически же царские особы находились в длительном речном путешествии. Конечной целью императора была Астраханская губерния, где, согласно донесению военных, среди купцов поднялась волна гнева в адрес царя за – как сказали бы сейчас – провальную региональную политику, когда одни губернии получали из государевой казны всё, а другие ничего.

Впрочем, оставим тогдашние проблемы Астрахани местным историкам. У нас же в Самаре царя любили. Мнения у большинства горожан никто, конечно, не спрашивал, а вот губернская элита выслужилась Александру II по полной.


152 года назад Александр II посетил Самару с важным государственным визитом – тогда это называлось высшей государевой инспекцией

«Государя-императора в том речном вояже кроме охраны, помощников и обслуги сопровождали всего двое: наследник престола цесаревич Александр и Великий Князь Владимир Александрович. Высшая инспекция длилась два дня, пароход всё это время стоял у причала, возле которого специально для встречи царственных особ даже возвели триумфальные ворота», – рассказала самарский краевед и эколог Лидия Любомирова.


Встреча императора Александра II 29 августа 1871 года у причала в Самаре. Фото из архива Самарской областной универсальной научной библиотеки

Первым делом Александр II заложил камень в стену строившегося Кафедрального Собора во имя Христа Спасителя. Главный городской храм [разрушен в 1932 году – прим. «Блокнота»], на который значительную часть средств пожертвовал самый, пожалуй, известный самарский купец Антон Шихобалов, на день визита императора строился уже 18 лет. И этот факт вызвал искреннее негодование высокого визитера.


Александр II заложил камень в стену строившегося Кафедрального Собора во имя Христа Спасителя в Самаре

«Но разнос и взбучку царь никому не устроил, слишком доволен был широтой и щедростью приема. Оттуда поехал в губернское Дворянское собрание, затем в сиротский дом. На второй день посетил епархиальное женское училище и провел смотр войск самарского гарнизона», – уточнила Лидия Владимировна.

Кстати, в отличие от храма Христа Спасителя, здание губернского Дворянского собрания сохранилось до наших дней. Его спроектировал и построил один из лучших зодчих страны, который невзлюбил Самару, но та простила ему всё.

Новости на Блoкнoт-Самара
СамаракалендарьисторияпамятьцарьимператорРоссийская империявизитпароходпричалАлександр IIмонархиякупецхрамсоборрелигия
0
0