Самара Понедельник, 29 апреля

«Борис БикЪ. Фотографiи – шик»: 131 год назад в Самаре открылся первый фотосалон

Первое фотоателье в нашем городе открылось именно 27 июня 1892 года. Маленькое помещение размером 9 квадратных метров симбирскому купцу Борису Бику сдала в аренду купчиха Хренова в своем доходном доме. Там располагался небольшой стол для учета клиентов и скромный уголок с бархатной шторой, которая и служила фоном для фотосъемки.

Сам Бик постоянно жил в соседнем Симбирске (ныне – Ульяновск), а в Самаре бывал наездами. На родине состоялся как часовщик и фотограф. Сейчас бы его наверняка назвали самозанятым, но именно благодаря тому, что он хорошо умел – ремонт часов и фотография – Бик за 15 лет дорос до купца средней руки. Собственно, и к нам в город-то приехал, чтобы расширить бизнес.


Одно из первых рекламных объявлений симбирского купца и фотографа Бориса Бика на страницах адресной книги Самары

К тому моменту часами Борис Романович лично давно перестал заниматься, в его мастерских трудились наемные специалисты. А вот фотография была для него не только источником заработка, но и отдушиной. По этой причине всех самарских клиентов Бик принимал и фотографировал лично.


Портретная фотография неизвестной самарчанки работы Бориса Бика

Кроме портретов Борис Бик снимал городские панорамы, заводы и фабрики. Однако, как указал в монографии о поволжском купечестве кандидат исторических наук Николай Алькин, известность Борису Романовичу – как фотографу – принесли именно павильонные фотографии:

«Такие снимки делались в закрытом пространстве, и одна из главных задач фотографа была в том, чтобы правильно выставить свет, иначе снимок мог получиться затемненным и нечетким. Съемка считалась одной из самых сложных: нужно было выстроить композицию, грамотно расположить в кадре людей и необходимые предметы».


Купеческая дочь Евдокия Константиновна Плеханова. Самара, ателье Бориса Бика

Среди работ из фотоателье Бика – портреты известных горожан, в том числе самарского купца и художника Константина Головкина. Но до нашего времени дошли немногие, в основном панорамные виды Самары и ее окрестностей, запечатленные объективом Бориса Бика. Сохранился также снимок, сделанный во время визита Николая II в Самару в 1904 году. На тот визит Бориса Романовича утвердили фотографом-хроникёром.


Самарцы встречают с поезда царя Николая II. Фото: Борис Бик

«Летом 1896 года Борис Бик открыл в Самаре ещё и магазин, где продавал предметы роскоши: бриллиантовые украшения, золотые и серебряные часы. В 1901 году Бик передал фотосалон дочери Софье, но на этом его деятельность как фотографа не закончилась. В начале 1900-х годов появилось издательство «Фотография Б. Р. Бик в Самаре», которое выпускало почтовые открытки», – такие свидетельства приводятся в монографии Алькина.


Во время визита царя Николая II в Самару в 1904 году. Фото: Борис Бик

А в 1902 году дочь Софья придумала лаконичную рекламу фотоателье, и с периодичностью два-три раза в месяц размещала в единственном на тот момент в Самаре средстве массовой информации – «Самарской газете»: «Борис БикЪ. Фотографiи – шик».

Кстати, издавалась «Самарская газета» в типографии, на месте которой в 1912 году появилась самая мещанская гостиница города. «Блокнот» публиковал эту историю, известную среди историков как «заноза в мягком месте».

Новости на Блoкнoт-Самара
СамаракалендарьБорис БикСимбирскфотографияисторияНиколай Алькинкупецпамять
0
0