Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.08.2023 10:03

На маршрут из Самары в Южный город вышел электробус

Чуть раньше новых белорусских трамваев, которые совсем скоро выйдут на самарские улицы, в понедельник, 28 августа, в первый рейс отправился и наш единственный электробус. Редкий за границами Москвы вид общественного транспорта обслуживает пригородный маршрут № 108 от Губернского рынка в Южный город, микрорайон входит в состав Волжского района Самарской области.

Долгое время электробус БКМ E420 Vitovt Electro, выпущенный минским заводом «Белкоммунмаш», не работал. Вместо него трудились старые 15-летние автобусы, хотя Трамвайно-троллейбусное управление Самары выкупило «Витовт» в собственность ещё в конце прошлого года после длительных испытаний.


В понедельник, 28 августа, в первый рейс отправился и единственный в Самаре электробус. Фото: администрация Самары

По словам директора МП «ТТУ» Михаила Ефремова, большая задержка была связана с оформлением, монтажом и подключением к току специальной станции в Южном городе, где машина должна заряжать аккумуляторы несколько раз в день.

«После запуска электробуса по маршруту № 108 количество старых дизельных автобусов сократилось до одного», – уточнил главный электротранспортник Самары.

А ранее «Блокнот» подробно публиковал, какие проблемы скрываются за этим красивым словом – электробус.

Новости на Блoкнoт-Самара
  Тема: Самарский транспорт  
СамараЮжный городэлектробусМинскБелоруссияБелкоммунмашБКМтранспортперевозкипассажирыГубернский рынок
0
0