Самара Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.08.2023 18:35

Дом самарского мещанина Маштакова вошёл в пятёрку лучших на главном архитектурном конкурсе России

Ровно год потребовался для реставрации Дома Маштакова в Самаре, одной из жемчужин деревянного зодчества на Средней Волге. Посмотрите в нашем фоторепортаже, какое плачевное зрелище там было раньше. После завершения работ там открылся музей-галерея «Заварка», который подготовил посетителям много неожиданных сюрпризов.

А в воскресенье, 27 августа, жюри престижнейшей архитектурной премии «Архиwood» включило наш памятник истории в список лучших объектов деревянного зодчества. Конкурентами дома Маштакова в номинации «Реставрация» стали купол Левашовского хлебозавода в Санкт-Петербурге, дом купчихи Салтыковой в Нижнем Новгороде, а также сразу три разных жилых дома в Иркутске постройки конца XIX века.


После реставрации в доме самарского мещанина Маштакова открылся музей-галерея «Заварка». Фото: Блокнот Самара

Одного победителя организаторы конкурса объявят в четверг, 14 сентября. А пока же «Блокнот» напомнит, что дом № 207 по улице Самарской принадлежал нашему земляку, мещанину Михаилу Дементьевичу Маштакову. На этом участке земли располагались: полутораэтажный полукаменный флигель, одноэтажный деревянный дом и надворные службы. Этот объект культурного наследия был построен в 1906 году по проекту самарского архитектора Александра Щербачёва. В советское время в доме Маштакова были коммунальные квартиры.


После трудоемкой реставрации в доме Маштакова – наконец – открылась галерея и пространство для творческих людей «Заварка». Фото: Блокнот Самара

После трудоемкой реставрации там – наконец – открылась галерея и пространство для творческих людей «Заварка». Миссия музея – дать новую жизнь дому Маштакова как уникальному памятнику архитектуры. Проект реализовала команда Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, неравнодушные ребята из ВООПИК выиграли конкурс Президентского фонда культурных инициатив.

А очень скоро в Самаре отремонтируют и дом купцов Матвеевых, известный своей уникальной плиткой-кабанчиком.

Новости на Блoкнoт-Самара
Самаракультурадом МаштаковамузейгалереяЗаваркаконкурсархитектураАрхиwoodИркутскСанкт-ПетербургНижний НовогородисторияпамятьзодчествоАлександр Щербачёв
0
0